Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После опубликованной вчера своеобразной рекламы материнских плат на базе чипсета i925XE оставалось сделать совсем немного: сообщить жаждущим разгона оверклокерам, где и когда эти решения можно будет купить. Как раз это мы и собираемся сделать сегодня.

Итак, о характеристиках уже знакомой вам материнской платы Asus P5AD2-E Premium можно подробнее узнать на сайте VR-Zone. Сингапурские коллеги выложили полную копию официального пресс-релиза, который формально должен появиться на сайте производителя в понедельник, когда процессор Pentium 4 XE 3.46 ГГц будет анонсирован.

реклама

Впечатляет в этой плате не только разгонный потенциал - она хороша и своей функциональностью. Ускорением работы памяти одновременно занимаются технологии PAT и HyperPath 2, плата также поддерживает режим работы памяти DDR2-711.

Впечатляющие возможности коммуникации: два гигабитных сетевых контроллера с диагностической функцией AI Net, плюс контроллер беспроводной сети стандарта 802.11b/g.

Четыре устройства ATA-100 и восемь устройств Serial ATA можно объединять в массивы RAID различной конфигурации.

Фирменные технологии разгона теперь пополняются уже известной вам CPU Lock Free и технологией Stack Cool. Последняя подразумевает специальную систему охлаждения силовых элементов материнской платы - в современных условиях вещь очень актуальная:

Утверждается, что этот радиатор позволяет снизить температуру мосфетов на 10 градусов Цельсия. Южный и северный мосты охлаждаются пассивно, так что уровень шума от материнской платы минимален.

Сегодня эта материнская плата появилась в японских магазинах по цене $350. Никто и не обещал, что подобное великолепие будет стоить менее $250, особенно с учетом появления в магазине до официального анонса. Будем надеяться, что со временем Asus подтянет до приличного уровня разгонный потенциал других материнских плат на базе чипсетов серии i9xx, и мы сможем спокойно проститься с чипсетом i865PE, на котором сейчас основана метящая в фавориты плата Asus P5P800.

Сейчас обсуждают