Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не успели еще улечься страсти вокруг обсуждения характеристик чипсетов Glenwood и Lakeport, а наши французские коллеги с сайта x86-secret уже заглядывают в четвертый квартал 2006 года, называя ориентировочные имена и характеристики чипсетов следующего поколения.

Кодовое название платформы Broadwater пока не дает однозначно понять, скрывается ли под ним наименование чипсета. Allendale может стать как чипсетом, так и ядром, сравнимым по статусу с сегодняшним Prescott. Выйдет это чудо в четвертом квартале 2006 года и будет поддерживать 800 МГц или 1066 МГц шину. Впрочем, последние цифры стоит воспринимать с поправкой на отдаленность событий - к моменту анонса частота шины может вырасти до 1333 МГц. Тем более, что чипсеты будут поддерживать память типа DDR3-800.

Millville может быть чипсетом или ядром типа Celeron - из контекста пока сказать сложно. Странно, что об этих ядрах мы слышим впервые, однако в свете больших перемен в роадмапах Intel это обстоятельство не удивляет. Появиться это изделие должно в первом квартале 2007 года.

реклама

Из особенностей чипсета для этой платформы следует отметить функциональность южного моста ICH8. Число поддерживаемых слотов PCI Express x1 возрастет до восьми, хотя часть из них по-прежнему будет использоваться интегрируемыми устройствами. Например, долгожданным контроллером WiFi. Технология LaGrande будет соседствовать с концепцией TPM или Lindenhurst, а проверке на благонадежность будут подвергаться даже порты USB 2.0.

Чипсет оставит место для двух устройств типа ATA-100, число каналов Serial ATA-II будет увеличено до шести. Таинственный интерфейс SPI, недавно замеченный в перечне характеристик южного моста ICH7, будет иметь какое-то отношение к последовательному подключению flash-накопителей.

Интегрированное графическое ядро Intel четвертого поколения будет работать на частоте 400 МГц, и найдет свое применение в одной из версий этих чипсетов. Пожалуй, на данном этапе еще слишком рано говорить о достоверности изложенных сведений, поэтому мы отнесемся к ним, как к первым проблескам новой эры, далекой и туманной.

Сейчас обсуждают