Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши постоянные читатели уже имели возможность заметить, что компания Leadtek начала продажи видеокарт серии GeForce 6800 LE. Подобные продукты представляют интерес не только с точки зрения разгона, но и с позиции возможности переделки в более производительные аналоги путем включения дополнительных функциональных блоков. Надо отметить, что GeForce 6800 LE имеет гораздо более высокий процент удачных включений в сравнении с Radeon X800 SE. По крайней мере, теоретически :).

Наши немецкие коллеги с сайта K-Hardware получили в свое распоряжение коробочный вариант видеокарты Leadtek GeForce 6800 LE, и с великим удовольствием его протестировали.

Напомним, что в номинальном режиме видеокарты GeForce 6800 LE работают на частотах 300/700 МГц, имеют 8 пиксельных конвейеров и 4 вершинных процессора, а также 256-битную шину памяти. Чтобы выжать из них максимум возможного, необходимо включить еще 8 пиксельных конвейеров и два вершинных процессора, а также разогнать ядро и память. При этом разгон чаще всего ухудшается после включения дополнительных блоков, так как ядро начинает сильнее нагреваться. В этом смысле коробочный вариант GeForce 6800 LE от Leadtek предпочтительнее, чем OEM-вариант, так как он оснащен более эффективной системой охлаждения.

реклама

Поскольку пиксельные конвейеры GeForce 6800 LE включаются блоками по 4 штуки, в конкретном случае удалось активировать только три блока, что позволило эксплуатировать 12 пиксельных конвейеров. Оставшиеся четыре конвейера остались бракованными. Зато вершинные процессоры включились без проблем - их стало шесть.

Разогнать видеокарту удалось до частот 375/910 МГц, что перекрывает номинальные показатели многих конкурентов. Краткие результаты сравнения можно увидеть на следующих графиках:

Характерно, что переделанная и разогнанная видеокарта GeForce 6800 LE во многих случаях подбирается к уровню производительности Radeon X800 Pro, хотя стоит всего 220 евро (такую цену назвали наши коллеги). С другой стороны, GeForce 6600 GT при разгоне до 590/1250 МГц уверено выходит вперед. Проблема в том, что AGP-вариант последней появится только в ноябре или декабре, и конкурировать в одном сегменте с GeForce 6800 LE он не сможет.

Сейчас обсуждают