Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Знание своеобразной "хиромантии", помогающей почерпнуть из маркировки процессора данные об его технических характеристиках, во многих случаях позволяет пользователю понять, какой именно процессор находится в его распоряжении. В других случаях эти знания помогают определиться, какой процессор следует искать в продаже, ибо продукты в OEM-исполнении обычно не сопровождаются подробными комментариями о тактико-технических характеристиках.

Для тех, кому "подобной ерундой" не хочется забивать голову, но в редких случаях нужно истолковать маркировку процессоров семейства AMD64, на немецком сайте OC Inside выложена очередная версия интерактивного толкователя маркировок.

реклама

Его особенность в том, что в базу данных занесены сведения о маркировке самых экзотических процессоров, которые даже не существуют. Впрочем, этот факт объясняется просто – утилита не проверяет подлинность процессора, она лишь дает расшифровку значения каждого символа маркировки. Что выберет в соответствующих полях сам пользователь – это уже сфера его личной ответственности :).

Например, вашему покорному слуге удалось получить толкование маркировки ADA2600AEP4AX, которая должна была бы принадлежать процессору Athlon 64 2600+ на ядре Newcastle. Поскольку в продаже он реально не появлялся, а недавно AMD опровергла слухи о его существовании, мы как раз можем убедиться в любви толкователя к фантазиям на тему несуществующих процессоров.

Интересно, что в базе данных можно обнаружить упоминания о процессорах с 2 Мб кэша. Судя по всему, подразумеваются двуядерные версии Athlon 64 FX и Opteron. На факте разделения этого кэша на две части по 1 Мб акцента не делается.

Так или иначе, теперь у всех настоящих и будущих владельцев процессоров класса AMD64 есть еще один быстрый и информативный инструмент для толкования маркировок.

Сейчас обсуждают