Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Индустрия флэш-накопителей и карт памяти стремительно развивается, параллельно с прочими микропроцессорными устройствами осваивая новые техпроцессы и технологии. Пропорционально снижается и цена, а емкость твердотельных накопителей планомерно увеличивается. К великому удовольствию покупателей, цена популярных ныне флэш-брелоков и карт памяти за год может снижаться в четыре и более раз.

Компания Samsung недавно заявила о покорении 8 Гбит рубежа для ячеек памяти. Новые устройства производятся по 0.06 мкм технологии и имеют на 30% меньшую площадь, что сказывается не только на возрастании плотности записи, но и на снижении себестоимости производства. Подобные ячейки памяти позволят создавать накопители емкостью до 16 Гб уже в следующем году. Массовое производство 4 Гб устройств хранения начнется в первом квартале 2005 года.

Твердотельные накопители конкурируют с микродисками типа MicroDrive, представляющими собой миниатюрные винчестеры. Если микродиски планируют покорить 20 Гб рубеж только в 2007 году, то флэш-карты сделают это уже в 2006 году. Samsung обещает удваивать емкость подобных носителей информации каждые 12 месяцев. Вот вам и продолжение Закона Мура :).

реклама

Твердотельные накопители обладают большей надежностью, а потому при условии соразмерного снижения цен они могут найти широкое применение в мобильных устройствах, сотовых телефонах и даже настольных компьютерах промышленного назначения. Там, где обычный винчестер страдает от вибрации и прочих вредных факторов, постепенно изнашивая свои механические части, твердотельный накопитель способен его заменить.

Можно предположить, что флэш-накопители имеют больший потенциал снижения цены, чем микродиски. Если в перспективе этот прогноз оправдается, то последние вообще могут отмереть как класс. На 8 Гб накопителе уже можно разметить "настольную" операционную систему и несколько ключевых приложений, что дополнительно привлекает к данным технологиям владельцев мобильных и настольных компьютеров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают