Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Характеристики чипсетов серии nForce 4 были достаточно подробно описаны нашими французскими коллегами еще в августе, чуть позже мы узнали о намерениях Nvidia анонсировать чипсеты в середине октября. Из особенностей чипсета в тот момент запомнилась возможность переключать режимы "PCI Express x16 + PCI Express x0" и "PCI Express x8 + PCI Express x8". Последний можно использовать на материнских платах, поддерживающих SLI.

Китайский англоязычный сайт OC Workbench со ссылкой на собственные источники уточнил дату анонса чипсетов этой серии. Ожидается, что случится это 20 октября, что не так уж далеко от середины месяца :).

Забавнее всего выглядит информация о двух модификациях nForce 4, о которых прежде ничего не сообщалось. Например, под обозначением nForce 4 якобы будет скрываться модификация с поддержкой AGP 8x, хотя ранее о такой возможности Nvidia умалчивала. Если это не ошибка наших коллег, то nForce 4 в базовом исполнении будет мало чем отличаться от nForce 3 250Gb, разве что появится поддержка PCI Express x1 в "южной части", выполненной заодно с "северной".

реклама

Таинственный чипсет по имени nForce 4 scaled edition (дословно "масштабная копия") должен обеспечить поддержку процессоров в исполнении Socket 754 с 800 МГц шиной HyperTransport, о функциональности графической подсистемы ничего не сообщается. Интегрированная версия nForce 4 не должна появиться на свет, поэтому все мысли о наличии встроенного графического ядра мы решительным образом отгоняем.

Таким образом, Nvidia станет третьим по счету производителем, после VIA и ATI, объявившим о готовности начать поставки чипсета для платформы AMD64 с поддержкой PCI Express x16 уже в этом месяце. Огорчает лишь одно: темпы доведения чипсетов Nvidia до состояния серийных продуктов обычно оставляют желать лучшего, и лишь некоторые производители успеют анонсировать решения на базе nForce 4 в этом году.

Как сообщил сайт The Inquirer, версия чипсета nForce 4 SLI выйдет чуть позже, когда Nvidia устранит некоторые проблемы с поддержкой этого режима в драйверах.

Сейчас обсуждают