Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Известный в нашей стране производитель систем охлаждения, компания GlacialTech, недавно начала поставки нескольких новых решений для охлаждения центральных процессоров.

Прежде всего, компания не забывает о нуждах владельцев систем класса Socket A, представляя более эффективные кулеры с низким уровнем шума. В серии Limba 2000 теперь можно обнаружить две модели кулеров оригинальной конструкции, использующей популярную в этом сезоне схему "канапе" на тепловых трубках.

реклама

По фотографии достаточно сложно судить, как именно устроен радиатор, но часть ребер определенно нанизана на тепловые трубки. Странно, что сделано это в продольном направлении, а не поперечном, как в случае с решениями других производителей. Надеемся, что инженеры GlacialTech все же разумно подошли к проектированию кулера, и заявленная производительность будет обеспечена.

Возможно, за счет "попутной" ориентации плоскости ребер и поверхности тепловых трубок удалось увеличить площадь поверхности контакта, что должно благоприятно сказаться на скорости отвода тепла. Не секрет, что многие кулеры типа "канапе" не обеспечивают надежного контакта тепловых трубок с пластинами радиатора, что снижает эффективность кулера.

Кстати, один из козырей Limba 2000 – это низкий уровень шума (20 дБА), обеспечиваемый использованием тихоходных (1900 об/мин) вентиляторов типоразмера 80 мм. Весит это чудо 820 грамм, что не так уж и мало. Остается надеяться, что крепление кулера за три зубца сокета позволяет снизить нагрузку на материнскую плату.

Модель Limbo 2000 Pro отличается использованием более мощных вентиляторов с номинальной скоростью 3200 об/мин и уровнем шума 35 дБА. Кроме того, эти вентиляторы имеют голубую подсветку, что понравится моддерам.

В ассортименте компании также есть кулеры серии Turbine 4500, предназначенные для процессоров в исполнении Socket 478. Свое название они оправдывают – издалека их можно принять за авиационные турбины.

Надеемся, что цена новинок от GlacialTech будет традиционно привлекательной, и многие владельцы более шумных кулеров захотят модернизировать систему охлаждения своих процессоров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают