Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчера мы могли убедиться, что современная ревизия ядра Winchester уверенно разгоняется до 2.3 ГГц без особых проблем, и наверняка может покорить более высокие частоты на материнской плате с функционирующим AGP/PCI Lock, либо при использовании процессора с более высоким множителем. Пока к розничной продаже заявлена модель Athlon 64 3200+ с множителем 10.0х, а процессор Athlon 64 3500+ начнет поставляться в следующем квартале.

Мы решили изучить ситуацию с доступностью 0.09 мкм процессоров Athlon 64 в западной рознице, чтобы подтвердить обещания дистрибьюторов, которые планировали начать продажи на этой неделе. "Пионеры" продаж из компании Monarch Computer даже обещали привезти процессоры сегодня, и многие американцы не только заказали себе соответствующие модели, но и успели их получить.

Например, сотрудники сайта AMD Zone похвастались фактом обладания процессором Athlon 64 3000+ в исполнении Socket 939, выпущенным на 35-ой неделе этого года, то есть в конце августа:

реклама

Надо думать, в ближайшие дни они порадуют нас свежим обзором, а пока все желающие могут приобрести процессоры с рейтингом 3000+ и 3200+ в указанном интернет-магазине:

Процессоры имеются в наличии на складе, никаких ограничений по размеру партии пока не указывается.

Кстати, процессор Athlon 64 3500+ на ядре Winchester в коробочном исполнении уже доступен для предварительных заказов. Во всяком случае, ряд финских магазинов готов привезти процессор уже 10 октября. Надо понимать, что и остальные дистрибьюторы начнут продавать эту модель в середине октября.

Другими словами, мы можем рассчитывать не только на скорое появление 0.09 мкм процессоров Athlon 64 с высоким множителем, но и на улучшение частотного потенциала. Температурный режим процессоров с частотой до 2.4 ГГц включительно будет весьма умеренным даже в сравнении с 0.13 мкм аналогами. Для бескомпромиссного разгона потребуется лишь хорошая материнская плата класса Socket 939 с асинхронным тактованием шин AGP и PCI (либо PCI Express). Вот эта переменная на сегодняшний день как раз и определяет значительную часть успеха, поэтому к выбору материнской платы следует подходить с надлежащей серьезностью.

Сейчас обсуждают