Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Известно, что относительно гладким дебютом своих 0.09 мкм процессоров компания AMD обязана IBM, ибо последняя разрабатывала технологию производства "90 нм + SOI" и помогала внедрить ее на дрезденской Fab 30. Кроме того, подготовка к переходу на 0.065 мкм техпроцесс и запуск Fab 36 в середине 2006 года тоже не обойдутся без содействия IBM. К 2007 году AMD рассчитывает освоить производство четырехядерных 0.065 мкм процессоров с использованием 300 мм пластин.

Как сообщает информационный ресурс Investor's Business Daily , недавно AMD продлила контракт о сотрудничестве с IBM в технологической сфере до декабря 2008 года. Текущий контракт должен был подойти к концу в следующем году, так что AMD демонстрирует твердые намерения продолжить сотрудничество с IBM путем досрочного продления контракта.

В рамках этой договоренности AMD заплатит от $250 до $280 млн., а в обмен получит доступ к технологическим разработкам IBM и всемерное содействие в области НИОКР. Будем надеяться, что в будущем компании будут сотрудничать так же эффективно, как в этом году, и потенциальные проблемы при переходе на более тонкие техпроцессы будут устранены совместными усилиями. Хочется верить, что и нынешние 0.09 мкм процессоры, стартовавшие с пониженных частот, в ближайшее время достигнут запланированной отметки 2.6 ГГц, а к середине следующего года выйдут на рубеж 3.0 ГГц.

Сейчас обсуждают