Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Появившаяся в день официального анонса информация о характеристиках процессора Sempron 3100+ в исполнении Socket 754 была несколько противоречивой. Дело в том, что поддержка технологии EVP (NX-бит) декларировалась только для процессоров Mobile Sempron, а в отношении настольной версии Sempron 3100+ подобный факт умалчивался. Это обстоятельство породило немало домыслов среди потенциальных покупателей этого процессора, и до определенного момента существовала неопределенность.

Недавно были опубликованы официальные спецификации процессоров Sempron, и мы узнали о поддержке моделью 3100+ технологии Cool'n'Quiet. Многочисленные источники озаботились выяснением подробностей о поддержке технологии EVP, и на сегодняшний день многие из них получили официальное подтверждение: процессор Sempron 3100+ действительно поддерживает технологию EVP.

реклама

Это означает, что его владельцы смогут установить Windows XP SP2, и в определенной степени повысить уровень защиты системы от вирусов и вредоносных программ. Естественно, что процессоры Sempron в исполнении Socket A подобной функциональности все же лишены, так что здесь AMD несколько отстает от Intel. Впрочем, процессоры Celeron D в исполнении Socket 478 тоже не поддерживают технологию XD, хотя будут переведены на тот же степпинг E0, что и процессоры Celeron D в исполнении LGA 775, наделенные поддержкой XD (NX-бит).

Кроме того, с 22 сентября Intel переведет на поддержку XD все процессоры в исполнении LGA 775, за исключением основанных на 0.13 мкм ядре Gallatin процессоров Pentium 4 XE, а также гипотетически существующих процессоров Northwood в исполнении LGA 775. В первом квартале следующего года процессоры Pentium M на 0.09 мкм ядре Dothan с 533 МГц шиной тоже обретут поддержку технологии XD.

Таким образом, к началу следующего года почти все современные процессоры будут обладать поддержкой "маленькой, но очень полезной" функции "NX-бит". Это наглядно демонстрирует, как появление операционной системы с поддержкой новой технологии заставляет производителей процессоров поторопиться с ее внедрением. Будем надеяться, что к середине следующего года Microsoft разродится окончательной версией Windows XP x64 Edition, и тогда поддержку EM64T и AMD64 соответственно обретут процессоры Celeron D и Sempron. О подобных планах представители Intel и AMD уже сообщали.

Сейчас обсуждают