Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя основные характеристики решений на базе 0.11 мкм чипа NV43 мы знали еще за два дня до официального анонса, вчера обозначенное событие состоялось, неизбежно внеся некоторые дополнения и коррективы в имеющуюся у нас информацию.

Итак, "для разминки" предлагаем вам фотографию видеокарты GeForce 6600 GT с интерфейсом PCI Express x16 и небольшой группой контактов для подключения второй видеокарты в режиме SLI на другой стороне печатной платы:

реклама

Заметим, что никаких разъемов питания на эталонной видеокарте GeForce 6600 GT не замечено - вся необходимая мощность поступает через слот PCI Express x16. Работающая на частоте 1000 МГц DDR память типа GDDR-3 со временем выборки 2.0 нс дополнительным охлаждением не оснащается. Это вполне предсказуемо, ведь на плате стоимостью порядка $200 мощные системы охлаждения с охватом памяти не предусмотрены.

Решения конкретных производителей видеокарт вполне могут иметь дополнительные средства охлаждения чипов памяти. Тем более, что все четыре чипа (для видеокарты с 128 Мб памяти) располагаются на лицевой стороне платы, и предусмотреть для них общий радиатор достаточно просто. Останется чуть поиграть таймингами и напряжением памяти, и рецепт оверклокерской версии GeForce 6600 GT практически готов. Память типа GDDR-3 должна неплохо разгоняться, так что подобные решения будут пользоваться определенным спросом.

Надо отметить, что частота памяти версии GeForce 6600 официально не декларируется Nvidia, и конечные производители смогут сами выбирать, какую память использовать. Эталонная видеокарта содержит восемь чипов DDR-I в упаковке TSOP производства Hynix со временем выборки 3.6 нс, что дает номинальную частоту не выше 550 МГц DDR.

Таким образом, в эталонном исполнении GeForce 6600 работает на частотах 300/550 МГц. Однако, производители видеокарт не ограничены в выборе чипов памяти для видеокарт этого класса. Они вполне могут использовать память в упаковке BGA со временем выборки от 3.3 до 2.8 нс. Все определяется лишь стоимостью видеокарты, и память в упаковке TSOP задает лишь нижнюю планку в $150.

Кстати, цена старшей версии GeForce 6600 GT будет в реальности выше психологической отметки $199. Многие источники сообщают, что видеокарты будут стоить не менее $229. Для решения с памятью GDDR-3 это вполне предсказуемо.

Между прочим, ширина шины памяти была урезана до 128 бит именно из соображений экономии - видеокарты с 256-битной шиной требуют более сложного дизайна печатной платы, а в сегменте middle-end "каждая копейка на счету".

Если говорить об уровне производительности старшей версии по имени GeForce 6600 GT, то помимо пресловутых 8000 "попугаев" 3DMark 2003, можно упомянуть и следующие показатели... Nvidia явно говорит о том, что GeForce 6600 GT - это лучший выбор для игры Doom III за такие деньги, а потому приводит разнообразные бенчмарки собственного производства. Например, в режиме 1024 х 768, High Quality, 4xAA/8xAF или в режиме 1600 х 1200, High Quality, без AA/AF видеокарта этого класса показывает результат на уровне 42-45 кадров в секунду. Характерно, что ранние цифры называют все 56 кадров в секунду, но тут многое зависит от состава тестовой конфигурации и амбиции PR-щиков Nvidia :).

Оценить, что такое 45-56 кадров в секунду для приведенных режимов, можно по результатам сравнительно тестирования видеокарт в игре Doom III, проведенного сотрудниками нашей лаборатории.

О сравнении GeForce 6600 GT с видеокартой ATI Radeon X600 XT, работающей на частотах 500/740 МГц и обладающей 4 пиксельными конвейерами, мы бы предпочли не говорить. Да, новинка Nvidia обходит это решение в 2.5-3 раза, но подобное сравнение нельзя назвать честным.

Бороться с NV43 предстоит чипу по имени RV410, который должен быть анонсирован в четвертом квартале этого года.

О прочих прелестях GeForce 6600 типа поддержки разного рода технологий или встроенного видеопроцессора, вы можете прочесть в соответствующих обзорах на сайтах Guru of 3D или NV News . Но обольщаться не стоит - полноценные обзоры с независимым тестированием появятся лишь ближе к сентябрю, а точнее - в начале месяца.

Непосредственно поставки видеокарт GeForce 6600 и GeForce 6600 GT с интерфейсом PCI Express x16 начнутся в конце сентября. Версии с интерфейсом AGP 8x тоже будут выпущены, но в продаже появятся не ранее октября или даже ноября. Напомним, что они будут использовать переходный мост HSI, вносящий некоторые неудобства в дизайн печатной платы и выделяющий много тепла.

В списке партнеров Nvidia по выпуску GeForce 6600 числятся следующие компании: Albatron; Anextek; AOpen; ASUS; BFG Technologies; Biostar; Chaintech; ELSA Japan; eVGA; Gainward; Gigabyte; InsideTNC; Leadtek; MSI; Palit Microsystems; XFX; PNY Technologies; Prolink; Sigmacomm; Sparkle. В этом списке как минимум половина производителей обычно радует оверклокеров специальными разогнанными версиями видеокарт, так что осень обещает быть очень веселой :).

Сейчас обсуждают