Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчера официальные представители AMD подтвердили факт существования процессоров Sempron на ядре Thorton в исполнении Socket A. Между тем, никаких разграничений по моделям не указывалось, и было неясно, какие процессоры могут быть основаны на ядре Thoroughbred-B, а какие - на ядре Thorton.

Сегодня случайное погружение в недра сайта компании ASRock выявило в обновлении BIOS материнской платы K7V88 следующее интересное разделение:

реклама

Как видите, процессоры Sempron с рейтингами до 2800+ включительно основаны на ядре Thoroughbred, а ядро Thorton упоминается только в лице Sempron 2800+. На самом деле, мы пока видели только один "живой" процессор Sempron на ядре Thorton, и он имел рейтинг 2800+.

Можно предположить, что процессоры Sempron на ядре Thorton будут встречаться только в виде старших моделей с рейтингом 2800+. Возможно, готовящийся к выходу Sempron 3000+ будет основан как раз на ядре Thorton.

Судя по всему, осознавая неизбежность сосуществования процессоров Athlon XP на ядре Barton и процессоров Sempron на ядре Thorton, компания AMD предпочитает давать последним только старшие рейтинги. Это позволит лучше оправдать затраты на таких производство процессоров, ведь ядро Barton обходится дороже. Выпускать же младшие модели Sempron на основе Thorton невыгодно, и здесь используется более "рентабельное" ядро Thoroughbred-B.

В плане разгонного потенциала обе модификации процессоров должны показывать сопоставимые результаты. Хотя номинально ядро Barton имеет более высокие показатели TDP, увеличенная площадь кристалла, по некоторым оценкам, способствует более эффективному отводу тепла. Другими словами, "перекос" в тепловых характеристиках слегка компенсируется.

Сейчас обсуждают