Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Несколько дней назад мы подробно изучили характеристики материнской платы ASRock P4 Combo, предоставляющей возможность плавно перейти от процессора в исполнении Socket 478 к процессору в исполнении LGA 775. Неизвестной переменной в уравнении успеха этого продукта оставалась лишь цена. К счастью, в японских магазинах эта плата должна появится 20 августа, и ориентировочная цена для местного рынка уже известна...

Прежде чем перейти к обсуждению ценового вопроса, остановимся на некоторых деталях, привлекающих внимание при знакомстве с "живым" образцом этой материнской платы, выставленном в японских магазинах.

реклама

Судя по всему, согласовать поддержку процессоров в двух разных исполнениях оказалось настолько сложно, что инженеры ASRock не отважились доверить конфигурирование критически важных параметров BIOS программным средствам. Вместо этого пространство вокруг процессорного разъема оказалось испещрено множеством джамперов, отвечающих за самые разные параметры настройки системы.

Одним словом, возвращение к старым добрым временам :).

Поддержка одного из двух процессорных разъемов тоже включается при помощи джамперов. Как мы уже говорили, установить в плату два процессора одновременно нельзя.

Интересно, что разъем питания процессорного кулера имеет четыре штырька, как и предусматривает спецификация LGA 775. Тем не менее, трештырьковый разъем от старого кулера можно свободно подключить к этому же гнезду, чтобы охлаждать процессор в исполнении Socket 478.

Разъем питания материнской платы совместим с 20-штырьковой вилкой, так что владельца P4 Combo смогут использовать старые блоки питания. Для бюджетной конфигурации это вполне естественная опция.

Если все же говорить о цене этой материнской платы, то в дорогой стране Японии она должна стоить порядка $80. Это означает, что в других регионах ее цена будет ближе к заветному уровню $60-70. Скорее всего, сложность дизайна добавит с десяток долларов к цене материнской платы, и она будет слегка выделяться из общего модельного ряда ASRock. Тем не менее, для экономных пользователей P4 Combo будет доступна.

Сейчас обсуждают