Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В наши дни разного рода твердотельные накопители уже перестали быть экзотикой, и flash-брелоком на 2 Гб сложно кого-либо удивить. Между тем, несколько лет назад сложно было представить, что подобные объемы информации можно будет разместить в устройстве размером с половину авторучки.

Истории поиска портативного накопителя информации для нужд активно перемещающихся пользователей можно было бы посвятить целую книгу. На собственном примере мне довелось перейти от старенького 850 Мб винчестера к CD-RW дискам и flash-памяти. В конце концов победил именно последний тип накопителей, потому что он обеспечивает прозрачность работы с файлами, позволяет производить "горячую замену", а в кармане занимает совсем немного места :).

Наши южнокорейские коллеги с сайта SAY25 решили поведать о любопытной новинке местного рынка. Она представляет собой альтернативу обычному жесткому диску с интерфейсом IDE, однако по сути является flash-накопителем объемом 512 Мб.

реклама

Поскольку в качестве интерфейса используется IDE, а не позволяющая одновременно подавать питание шина USB, то устройство не обходится без внешнего разъема питания.

Собственно говоря, накопитель достаточно вставить в разъем IDE и подключить к свободному четырехштырьковому разъему питания, и система сама распознает еще один "винчестер".

Кому может понадобиться подобная хитрая штучка, когда поддержкой USB (с возможностью загрузки с внешних накопителей) обладает большинство компьютеров, мы затрудняемся ответить. Возможно, кто-то все же обделен достаточным количеством портов USB, либо мечтает построить компьютер с абсолютно бесшумными винчестерами. Кроме того, обмен информацией с IDE-устройством наверняка происходит быстрее, чем с подключенным к USB 1.1 внешним накопителем.

Кстати, при помощи такого устройства можно подшутить над другом – забраться тайком в его компьютер, воткнуть такую штуковину в разъем IDE. Когда приятель включит компьютер, он будет приятно удивлен наличием еще одного накопителя. И если он с первого раза не обнаружит место подключения нового "винчестера", то вполне может начать верить в чудеса :)...

Сейчас обсуждают