Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавняя публикация о сущности NV43 оставила много вопросов, и обрастать подробностями эта информация будет постепенно.

Прежде всего, английский сайт The Inquirer поспешил заверить, что бюджетный чип NV44 тоже будет выпускаться по 0.11 мкм техпроцессу. Таким образом, Nvidia сможет перенять тактику отработки новых техпроцессов на менее сложных чипах, которую давно практикует ATI. Переход на новый техпроцесс сможет снизить затраты и отпускную цену, позволяя свободнее маневрировать на крайне насыщенном конкурирующими решениями рынке.

О судьбе так называемого R430 сегодня писали многие сайты, но мы с трудом верим в целесообразность выпуска такого промежуточного решения. Разве что ATI боится конкуренции со стороны Nvidia в сегменте high-end, но здесь R480 прекрасно уравновешивается по срокам выхода чипом NV48, так что R430 вряд ли выйдет в качестве 0.11 мкм аналога R423.

реклама

Вот в более дешевом сегменте действительно будет господствовать 0.11 мкм решение от ATI. Чип RV410 вытеснит собой выпускаемый в настоящее время 0.13 мкм чип RV380, на базе которого производятся видеокарты Radeon X600 Pro и Radeon X600 XT с интерфейсом PCI Express x16.

Как только начнется массовое производство RV410, с конвейера будут сняты все модификации RV380. Выпускать 0.11 мкм чип гораздо выгоднее, чем 0.13 мкм чип. Кроме того, при неизменных производственных мощностях можно выпускать больше 0.11 мкм чипов. Этих доводов вполне достаточно для снятия с производства RV380. Произойти подобная "смена лидера" должна ближе к Рождеству, если верить сообщениям наших британских коллег.

Сейчас обсуждают