Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Несмотря на существования некоторого рода привилегий, согласно которым поддержка EM64T должна была вначале появиться в перечне характеристик процессоров Xeon DP, и лишь с первого августа перекочевать на избранные экземпляры Prescott, в будущем поддержкой этой технологии обзаведутся и процессоры Celeron D.

Недавно мы сообщали, что доступ к адресному пространству свыше 4 Гб появится в чипсетах Intel (Glenwood и Lakeport) только во втором квартале 2005 года. Это позволит говорить о более полной совместимости EM64T и AMD64, которая важна для производителей программного обеспечения. Можно с уверенностью утверждать, что массовые процессоры с поддержкой EM64T появятся только во втором квартале следующего года.

Как сообщает сайт The Inquirer, компания Intel действительно намеревается анонсировать чипсеты Glenwood и Lakeport во втором квартале 2005 года. Пресловутый чипсет Mukilteo на деле предназначен для серверного сегмента, и не имеет отношения к процессорам Prescott. Он выйдет в третьем квартале 2005 года.

реклама

Любопытно, что набирающая актуальность поддержка NX-бита (технология XD в понятиях Intel) будет реализована не только в процессорах Prescott степпинга E0, но и аналогичных процессорах Celeron D. Скорее всего, последние мигрируют на этот степпинг уже в конце 2004 года, но поддержкой XD обзаведутся однозначно. Например, модель Celeron D 340 (2.93 ГГц) с поддержкой XD будет обозначаться как "Celeron D 340J".

Скорее всего, процессоры в исполнении LGA 775 после перехода на степпинг E0 получат поддержку элементов технологии AAC или Enhanced SpeedStep. Обе направлены в конечном счете на снижение уровня шума и тепловыделения. Последняя в настоящее время используется в процессорах Xeon DP на ядре Nocona.

Характерно, что поддержка XD появится и в процессорах на ядре Dothan. Первая модель с поддержкой XD появится в первом квартале следующего года. Она будет работать на частоте 2.1 ГГц и носить название "Pentium M 760".

Широкое применение XD позволит в некоторой мере обезопасить компьютеры от воздействия вирусов. Напомним, что для корректной работы с этой технологией необходимо установить операционную систему Windows XP SP2.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают