Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Как уже сообщалось, в результате обнаружения проблемы с южными мостами ICH6/ICH6R, входящими в состав новейших наборов логики i925/i915, Intel отозвал дефектные чипсеты и заменяет их производителям материнских плат. Проблема коснулась примерно 10-15% наборов логики и в первую очередь затрагивает наборы микросхем, поставленные производителям материнских плат до официального анонса i925/i915.

Мы уже описывали характер проблемы с ICH6/ICH6R, однако напомним вкратце её суть еще раз. При производстве южных мостов ICH6 использовался новый технологический процесс, и изолирующая пленка в процессе создания кристалла на некоторых чипах была удалена не полностью. В результате, возникали большие токи утечки, которые разряжали подпитывающую микросхему CMOS батарейку как при работе материнской платы, так и во время её нахождения в выключенном состоянии. То есть, проблема с ICH6/ICH6R носит производственный характер, а не вызвана ошибками при проектировании. Этот факт позволил Intel справиться с проблемой очень быстро, и поставляющиеся после 21 июня чипсеты описанной ошибки лишены.

Однако, по мнению аналитиков, примерно 600000 материнских плат были выпущены с чипсетами, входящими в «группу риска». И хотя основная масса этих плат была остановлена ещё до попадания в системы или до поступления их в продажу, часть дефектных материнских плат вполне могла дойти до конечных пользователей. Тем не менее, к сожалению, хотя Intel и признал существование проблемы в первых партиях своих чипсетов, никакой реакции на это от производителей материнских плат не последовало.

реклама

Единственным приятным исключением стал поступок компании MSI, которая заявила сегодня о своём намерении заменить всем пользователям своей продукции купленные материнские платы, в которых могли бы потенциально быть использованы дефектные микросхемы ICH6/ICH6R. С прошлой пятницы MSI приостановила продажи своих материнских плат MSI 915P Neo2, основанных на i915P Express, а сегодня компания сообщила что готова поменять эти платы на новые, в которых использован лишенный проблем южный мост, любому своему клиенту. Обмен будет осуществляться через дистрибуторскую сеть компании.

Для того, чтобы старые платы MSI 915P Neo2 можно было отличить от новых, в которых применяются заведомо исправные микросхемы ICH6R, MSI будет маркировать новые платы специальным образом.

На коробке появится наклейка «ICH6/ICH6R Test Ok!», говорящая сама за себя, а на радиаторе южного моста таких плат будет наносится значок «галочка». Зная коварные нравы некоторых наших продавцов, мы рекомендуем обращать внимание на эти признаки при покупке материнских плат MSI 915P Neo2.

Сейчас обсуждают