Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Хотя наш сайт редко сообщает о новых серверных процессорах и их особенностях, сегодняшний анонс от Intel этого заслуживает. Дело в том, что несколько часов назад были объявлены первые процессоры в линейке Xeon, поддерживающие 64-битные расширения архитектуры x86 от Intel, EM64T (Intel Extended Memory 64 Technology).

Новые процессоры Intel Xeon с поддержкой технологии EM64T основываются на ядре Nocona, являющемся серверным аналогом Prescott. Представленные процессоры имеют тактовые частоты до 3.6 ГГц и рассчитаны на работу с 800-мегагерцовой шиной. Как и их десктопные аналоги, Xeon на ядре Nocona обладают L2 кешем объёмом 1024 Кбайта и поддерживают технологию Hyper-Threading, однако предназначены для установки в процессорное гнездо Socket 604. Выпущенные сегодня Xeon (Nocona) позиционируются как CPU для двухпроцессорных рабочих станций. Серверные аналоги этих CPU и соответствующие наборы логики Intel планирует представить в течение ближайших двух месяцев. Что же касается сроков появления Xeon с поддержкой EM64T для четырёхпроцессорных систем, то их появление ожидается в конце этого - начале следующего года.

В комплекте с новыми Xeon с поддержкой EM64T Intel объявил и новый набор логики, поддерживающий эти чипы, Intel E7525, известный ранее под кодовым именем Tumwater. Отличительными признаками этого чипсета является поддержка 800-мегагерцовой шины, двухканальной DDR2 SDRAM и шины PCI Express в вариантах x8 и x16.

реклама

Помимо EM64T реализована в новых Xeon и технология Demand Based Switching (Enhanced SpeedStep), предназначенная для снижения тепловыделения и энергопотребления этих процессоров, пришедшая из мобильных процессоров Intel. По сути, данная технология похожа на технологию Cool’n’Quiet, реализованную в процессорах AMD Athlon 64. В системах с поддержкой Enhanced SpeedStep в моменты неполной загрузки CPU его тактовая частота и напряжение питания снижаются. Следует отметить, что изменение тактовой частоты осуществляется путём управления коэффициентом умножения процессора.

Впрочем, наиболее интересная особенность новых Xeon заключается всё же в поддержке ими технологии EM64T, позволяющей им работать в 64-битном режиме при сохранении полной обратной совместимости с традиционной x86 архитектурой. Следует заметить, что на программном уровне EM64T должна быть совместима с архитектурой AMD64, применяющейся в процессорах AMD Opteron и AMD Athlon 64. Благодаря этому, согласно заявлением Intel, большинство задач нормально работающих на AMD64 системах способно выполняться и в системах с установленными процессорами Xeon с технологией EM64T. Таким образом, Intel предпринял попытку довести функциональность своих серверных CPU до уровня продукции основного конкурента.

Впрочем, как говорят очевидцы, хотя новые Xeon формально поддерживают 64-битные расширения, в реальности воспользоваться ими пока всё ещё невозможно. Дело в том, что доступные тестовые версии Windows для x86-64 систем на компьютерах с процессорами Xeon работать не могут. Об этом, в частности, утверждается в том числе и на сайте Microsoft. Впрочем, там же говорится и о том, что в следующих билдах системы совместимость с EM64T будет добавлена, а коммерческие версии 64-битных Windows XP и Windows 2003 Server поддерживать новые Xeon будут изначально.

Доступные 64-битные версии Linux также не отличаются работоспособностью на EM64T системах. В частности, 64-битная версия Knoppix не работает на новых Xeon совсем. 64-битный Red Hat на Xeon системах всё же работает, однако по утверждениям разработчиков, с некоторыми ограничениями. Как утверждается на сайте Red Hat, новые процессоры Xeon (Nocona) не позволяют работу через DMA с областями памяти, расположенными выше границы 4 Гбайта. Поэтому, ядро операционной системы вынуждено переносить данные, к которым идут обращения через DMA, в результате чего производительность системы снижается, особенно при выполнении активных операций ввода-вывода. Подобные же проблемы с 64-битными процессорами от AMD не возникают.

Таким образом, несмотря на декларируемую программную совместимость, отличия EM64T от AMD64 всё же есть, и приводят они к тому, что софтверная индустрия пока оказалась плохо подготовленной к выходу x86-64 процессоров от Intel. Тем не менее, адоптация должна произойти достаточно быстро, и некоторые аналитики даже полагают, что появление Xeon с поддержкой EM64T может привести к значительному снижению продаж процессоров Itanium с архитектурой IA64, которые не могут похвастать обратно аппаратной совместимостью с “привычным” x86.

Процессоры для настольных систем, поддерживающие технологию EM64T должны выйти в начале августа.

Сейчас обсуждают