Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В тот знаменательный день, когда AMD официально сообщила о планах представить двуядерные процессоры, у большинства пользователей появился справедливый вопрос об уровне тепловыделения подобных решений.

AMD поспешила успокоить публику, что расчетное тепловыделение двуядерных процессоров останется прежним. В частности, для настольной версии одноядерных 0.09 мкм процессоров TDP должен был сохраниться на уровне 89 Вт, и при переходе на два ядра AMD не собиралась нарушать этот завет. Тогда мы предположили, что компания сможет повысить уровень производительности за счет объединения ядер на одном кристалле, а частота каждого ядра при этом будет снижена. Как говорится, "и волки сыты, и овцы целы" - производительность повышена, а тепловыделение сохранено на прежнем уровне.

Честно говоря, мы не так уж уверены в возможности сохранения TDP на отметке 89 Вт, но представленный платформой Socket 939 рубеж 105 Вт двуядерные процессоры точно не преодолеют. Во всяком случае, "двухголовые" Opteron можно будет устанавливать в прежние материнские платы класса Socket 940, они будут чувствовать себя уютно даже в малогабаритных системах Iwill ZMAXdp.

реклама

Сегодня на страницах британского сайта The Inquirer нам удалось встретить еще одно подтверждение уверенности AMD в способности удержать уровень тепловыделения двуядерных процессоров на приемлемом уровне.

Представитель AMD заявил, что двуядерные 0.09 мкм процессоры Opteron будут иметь уровень энергопотребления гораздо ниже современных 0.13 мкм одноядерных решений. Надо понимать, что речь шла об относительном тепловыделении, ибо два ядра на одном кристалле все равно не могут выдавать температуры, близкие к комнатным. Возможно, что частота процессоров Opteron в двуядерном исполнении будет занижена настолько, что результирующее тепловыделение опустится ниже уровня, присущего современным решениям.

Так или иначе, потенциальным владельцам двуядерных Athlon 64 эта новость внушает схожий оптимизм. Переход на радикальные средства охлаждения для сторонников платформы AMD пока откладывается :).

Сейчас обсуждают