Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже точно знаем, что в третьем квартале этого года Intel планирует перевести высокопроизводительные настольные процессоры на 1066 МГц шину. Точнее говоря, в это время появится чипсет i925XE с поддержкой 1066 МГц шины и технологии EM64T, а также процессор Pentium 4 XE 3.46 ГГц в исполнении LGA 775. Лишь в четвертом квартале появится процессор Prescott 3.73 ГГц (Pentium 4 720), поддерживающий 1066 МГц шину и увеличенный до 2 Мб кэш второго уровня. В принципе, в этом элитном ценовом сегменте существования двух данных моделей будет вполне достаточно для соответствия имиджу перехода на более быструю шину :).

Процессоры Xeon исторически менее охотно перенимали у Pentium 4 поддержку более быстрой шины. Можно было бы предположить, что где-то в следующем году и процессоры Xeon перейдут на использование 1066 МГц шины, однако до последнего времени такая догадка никак не подкреплялась данными об истинных планах Intel.

К счастью, британский сайт The Register обнаружил в конфиденциальных презентациях Intel упоминания о чипсетах для процессоров Xeon DP, поддерживающих 1066 МГц шину. Эти чипсеты называются Blackford и Greencreek, они должны заменить собой Lindenhurst и Tumwater соответственно. Напомним, что отличие Tumwater от Lindenhurst заключается преимущественно в поддержке графического интерфейса PCI Express x16, что делает первый чипсет пригодным для использования в графических станциях. Судя по всему, в будущем году двухпроцессорные решения с поддержкой PCI Express x16 и процессоров Xeon с 1066 МГц шиной будут основаны на чипсете Greencreek.

реклама

Сроки миграции Xeon на 1066 МГц шину пока не обозначены четко - указывается интервал от середины 2005 года до 2006 года. Судя по всему, здесь Intel еще не выработала точной стратегии, и данный шаг может сделать уже в 2006 году.

Сейчас обсуждают