Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Первые тесты процессоров Dothan с разгоном показали, что архитектура получилась достаточно производительной и одновременно экономичной. По сути, к процессорам на ядре Dothan можно применять систему рейтинга Athlon 64. Например, Pentium M 735 (1.7 ГГц) условно можно сравнить с Athlon 64 2700+, а Pentium M 745 (1.8 ГГц) – с Athlon 64 3000+. Эти сопоставления мы приводим для того, чтобы вы лучше представляли, о каких процессорах пойдет сегодня речь...

Дело в том, что японская розница не стала долго ждать, и уже в минувшие выходные выдала на прилавки коробочные процессоры Pentium M 735 (1.7 ГГц) и Pentium M 745 (1.8 ГГц) на 0.09 мкм ядре Dothan. Естественно, нас эти процессоры заинтересовали прежде всего своей упаковкой, ибо это первые модели, обозначаемые по новой системе "а-ля BMW".

реклама

Цветовое оформление коробки изменилось – на лицевой стороне теперь доминирует желтое клетчатое поле. На синем поле слева красуется обширный ярлык с голографической наклейкой, содержащий описание основных характеристик размещенного в коробке процессора.

Кстати, с оборотной стороны коробки теперь предусмотрено окошечко, выставляющее процессор на обозрение.

Под определенным углом зрения можно даже разглядеть маркировку процессора. Для модели с частотой 1.7 ГГц она равна SL7EP, для модели с частотой 1.8 ГГц - SL7EN.

Ярлык на левой стороне лицевой части коробки напоминает, что под рейтингом "Pentium M 745" скрывается процессор с частотой 1.8 ГГц, поддерживающий 400 МГц шину и 2 Мб кэша второго уровня. Отдельно указывается, что цифра "745" не относится исключительно к рейтингу производительности, а обозначает весь спектр ключевых характеристик процессора.

Продаются эти процессоры уже по новым ценам – Pentium M 735 оценивается в $320 (официальная цена $294), за Pentium M 745 необходимо отдать $455 (официальная цена $423). Процессоры класса Pentium M могут работать и в соответствующих настольных материнских платах, для поддержки Dothan потребуется лишь обновить BIOS.

Сейчас обсуждают