Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Некоторое время назад мы уже упоминали мимоходом, что 27 июня этого года компания Intel снизит цены на чипсеты семейства i8xx. Надо сказать, что после утверждения даты анонса чипсетов i925X, i915P и i915G на 21 июня мы больше не находим возможности предполагать, что цены на чипсеты нового поколения изменятся в этом квартале.

Как сообщает тайваньский сайт DigiTimes, 27 июня состоится очередное снижение цен на чипсеты серии i84x и i865x, направленное на ликвидацию складских запасов в преддверии продвижения новых чипсетов. Буквально, цены изменятся следующим образом:

реклама

Хотя акция Intel носит вполне безобидный характер, снижение стоимости вполне конкурентоспособных на бюджетном сегменте рынка чипсетов серии i845x повлечет ухудшение конкурентных позиций VIA и SiS. Более того, даже предшествующее снижение цен повлекло за собой снижение прибыли VIA и SiS, так что в будущем дела компаний могут только ухудшиться.

Любопытно, что с 1 июля VIA вынуждена повысить цены на собственные чипсеты примерно на 6-10% из-за увеличения производственных издержек, и часть клиентов уже перекинулась к SiS. Последняя, в свою очередь, не может справиться с такими объемами заказов, и вынуждена растянуть сроки их исполнения до середины следующего квартала.

Чипсеты Intel на этом фоне смотрятся очень привлекательно – они обладают развитой функциональностью, отличной стабильностью и низкой ценой. Учитывая повальную моду на дешевые материнские платы, продаваемым по демпинговым ценам чипсетам серии i845x можно пророчить лишь светлое будущее. Многие из недорогих плат на их основе ($50-60) способны работать с процессорами Prescott младшего сегмента, либо со вполне мощными процессорами Northwood.

Снижение цены на чипсет i865PE может отразиться и на пользователях, планирующих перейти на платформу LGA 775. Известно, что чипсеты этой серии способны поддерживать процессоры Prescott в исполнении LGA 775, а некоторые производители (типа Soltek) уже анонсировали соответствующие материнские платы. Конечно, чипсет не поддерживает PCI Express и DDR-II, но без этих новомодных решений большинство пользователей сможет обойтись как минимум полгода. Тем более, если рассчитывать на экономных оверклокеров, которые готовы купить материнскую плату на базе i865PE с разъемом LGA 775 и процессор Pentium 4 520 в аналогичном конструктивном исполнении за $163. Если это сочетание разогнать до частоты 4.0 ГГц, то получится весьма разумное средств :).

Сейчас обсуждают