Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Описывая вчера предложение по заказу Radeon X800 Pro за $499, мы совершенно случайно упустили интересную деталь в описании этой видеокарты, представленном на виртуальной витрине:

Как видите, указанный магазин берет на себя смелость утверждать, что производительность Radeon X800 Pro может в два раза превышать показатели Radeon 9800 Pro. Учитывая близость уровня производительности GeForce 6800 Pro и Radeon X800 XT, о чем мы могли судить по некоторым предварительным данным, можно вспомнить двукратный отрыв GeForce 6800 Ultra от решений предшествующего поколения в некоторых тестах. То есть, даже при снижении частот до 475/900 МГц и уменьшении числа пиксельных конвейеров до 12, видеокарта Radeon X800 Pro получает все шансы показать приличный уровень производительности, и в сравнении со старичком Radeon 9800 Pro он действительно может казаться впечатляющим.

реклама

Забавнее всего то, что Radeon X800 Pro предлагается за $499, а Radeon 9800 Pro можно купить за $250. Получается, что за в два раза более высокий уровень производительности предлагается заплатить в два раза больше :). Единственным крытым достоинством Radeon X800 Pro здесь остается разгонный потенциал. Во-первых, 0.13 мкм чип способен разогнаться минимум до 525 МГц (о чем мы можем судить по номинальной частоте Radeon X800 XT). Во-вторых, перспектива включения всех 16 пиксельных конвейеров продолжает теплиться в душах оверклокеров. Radeon 9800 Pro со своим 0.15 мкм техпроцессом и "предельными" восемью конвейерами такими возможностями не обладает, так что судить об оптимальности соотношения "цена/производительность" применительно к этим двум графическим решениям достаточно сложно.

Еще большей привлекательностью для нашей аудитории обладает Radeon X800 SE, который будет основан на чипе R420, и поэтому из 16 возможных конвейеров на всех экземплярах будут работать только 8, однако это не исключает возможности включения остальных конвейеров. Поскольку уровень производительности Radeon X800 SE должен достичь показателей Radeon 9800 XT, то даже с учетом использования памяти DDR-I соотношение цены ($250) и производительности у Radeon X800 SE будет весьма привлекательным. Лишь сроки начала массовых поставок этих плат многие эксперты назначают на июнь или даже июль, так что "полуфабрикаты" для разгона на полках магазинов появятся еще не скоро.

Сейчас обсуждают