Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В минувшие выходные на сайте The Inquirer появилась лаконичная заметка, гласившая о том, что система на базе чипсета i915G и процессора Pentium 4 560 (Prescott 3.6 ГГц в исполнении LGA 775) набирает 5340 "попугаев" 3DMark 2001 SE. Естественно, речь идет об использовании встроенного графического ядра Intel Extreme Graphics 3, которое не только увеличило тактовую частоту с 266 до 333 МГц, но и обрело четыре пиксельных конвейера, аппаратную поддержку Pixel Shader 2.0 с программной эмуляцией Vertex Shader 2.0, а также перешло на 0.13 мкм техпроцесс.

Естественно, что результатом в 5000 "попугаев" в наши дни никого не удивишь – флагманские системы витают где-то в пределах третьего десятка, однако для интегрированного графического ядра такой результат можно признать успехом. Тем более, что речь идет об использовании "сыроватых" драйверов.

Многие сайты начали сравнивать достижения i915G с результатами, присущими другим системам. Равноценного сравнения провести никто не смог, но некоторые сопоставления звучат очень интересно. Например, сайт Hexus утверждает, что на системе из материнской платы Asus P4T-E (i850E), процессора Northwood 1.8A, 512 Мб памяти PC800 RDRAM и графической платы GeForce 3 (200/460 МГц) удавалось достичь результата в 6950 "попугаев". Процессор в данном случае работает на вдвое меньшей частоте, но видеокарта вполне мощная для сопоставления с интегрированными решениями.

реклама

Сайт OC Workbench ссылается на результаты тестирования материнской платы Gigabyte 8TRS300M на базе интегрированного чипсета Radeon 9100 IGP. В паре с процессором Northwood 2.4C и 512 Мб памяти этой системе удалось набрать 5255 "попугаев". Заметьте, этот чипсет ATI считается одним из самых мощных интегрированных решений, так что после небольшой поправки на высокую частоту процессора Pentium 4 560, можно сойтись во мнении, что i915G обеспечивает неплохой уровень производительности.

Напомним также, что чипсет i915G обладает редкой способностью поддерживать до четырех мониторов одновременно при использовании внешней видеокарты с двумя выходами. Учитывая, что большая часть материнских плат с интегрированным видео от Intel используется в бюджетных и офисных конфигурациях, графическое ядро нового поколения можно признать успешным. Главное, чтобы не выявились разного рода ошибки или проблемы со стабильностью.

Сейчас обсуждают