Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчерашние открытия моего коллеги мне удалось сопоставить с информацией сайта The Inquirer, после чего картина миграции новейших решений серии NV4x на шину PCI Express x16 стала более четкой.

Прежде всего, несколько беспокоили строки следующего содержания:

  • NVIDIA_NV40.DEV_0041.1 = "NVIDIA GeForce 6800"

реклама

Другими словами, если драйверы действительно официально поддерживают семейство решений NV4x, то NV41 - это и есть GeForce 6800 "не-Ultra". Теперь вспомним, каким предстает перед нами NV41 в официальных роадмапах. Прежде всего, это родственник NV40, обладающий врожденной поддержкой PCI Express x16 и обеспечивающий примерно 70% уровень производительности, что в два раза выше уровня производительности NV38.

Если все же исходить из сроков появления NV41, то следует проводить параллель с анонсом NV45. Наши британские коллеги заявляют, что NV45 и все другие решения с врожденной поддержкой PCI Express x16 будут анонсированы только в третьем квартале. Надо сказать, на фоне недавних сообщений о сдержанном характере распространения чипсетов с поддержкой PCI Express x16, подобные сроки выхода NV45 не выглядят опозданием. Тем более, что переходные решения класса GeForce PCX с мостом HSI (он же BR02) будут существовать уже в июне.

Судя по всему, NV40 будет оснащаться как интерфейсом AGP 8x, так и интерфейсом PCI Express x16. Такие предположения высказывались давно, просто для последней модификации обычно придумывались новые обозначения. Если верить драйверам ForceWare 60.72, видеокарты класса GeForce 6800 Ultra все-таки будут дружить с переходным мостом AGP->PCI Express x16. Очевидно, это делается для поддержания прямой конкуренции с Radeon X800 XT на базе R423, который будет оснащен интерфейсом PCI Express x16.

NV45 должна обрести некоторые архитектурные усовершенствования. В их числе называются самые разные характеристики: от 0.11 мкм техпроцесса до наличия специального графического сопроцессора. Так или иначе, на простой вариант NV40 с поддержкой PCI Express x16 видеокарта NV45 однозначно не тянет. Интересно, получит ли NV45 официальное название "GeForce 6900 Ultra"?

Очевидно, NV41 будет именно тем самым бюджетным вариантом NV40, который при цене менее $300 обеспечит хорошее соотношение "цена/производительность". Скорее всего, за $200 скидку придется поплатиться поддержкой GDDR-3 и тактовыми частотами. Разумеется, что и 30-40% производительности NV41 тоже будет проигрывать своему собрату по имени NV40. Кстати, GeForce 6800 может существовать и с разъемом AGP 8x - пресловутый переходный мост HSI обладает реверсивностью, то есть может поддерживать AGP 8x для чипов с исключительной поддержкой PCI Express x16.

Между прочим, новые данные о характеристиках NV40 появились на сайте The Inquirer. Итак, частоты предлагаемых для тестирования экземпляров видеоплат на самом деле отличаются от запланированных: они работают на частотах 400/1100 МГц. Другими словами, чип слегка приторможен, память слегка разогнана. Будут ли эти характеристики временными, или приживутся надолго - сказать сложно. Дело в том, что эталонные видеоплаты GeForce 6800 Ultra явно сделаны наспех, так как разводка элементов на имеющихся образцах далека от оптимальной.

Интересные сведения появляются о рекомендациях Nvidia в плане мощности используемого в паре с NV40 блока питания: 480 Вт и не меньше! Вот так-то, а мы с вами о каких-то там 400 Вт думаем, что это много :).

Сейчас обсуждают