Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Первое появление модулей памяти DDR2-400 производства японской компании Kuroutoshikou ассоциируется у нас с неоправданно высокими ценами на память этого типа. Например, в тот памятный день за модуль емкостью 512 Мб японские продавцы просили $917. Лишь недавно компания Corsair начала продажи 512 Мб модулей памяти DDR2-533 по цене $270, и это некоторым образом успокоило потенциальных покупателей нового типа памяти.

Что ж, представление о тенденции формируется по множеству частных случаев. Сегодня мы рассмотрим один из них - в японской рознице появились модули памяти DDR2-400 объемом 512 Мб на чипах Elpida.

реклама

Цена в пересчете на доллары США соответствует примерно $270, то есть 512 Мб модуль Kuroutoshikou DDR2-400 стоит примерно столько же, как и 512 Мб модуль Corsair DDR2-533 с фирменным теплораспределителем. Любопытно, что японские продавцы указывают поддержку таймингов CL=3.0, в то время как для памяти DDR-II более типичны тайминги типа CL=4.0. Впрочем, для памяти DDR2-400 пониженные тайминги вполне могут стать реальностью.

Модули DDR2-400 набраны из восьми чипов в упаковке FBGA и лишены теплораспределителей. Так будет выглядеть большинство модулей памяти класса DDR-II, массовые продажи которых начнутся в мае этого года:

Данный пример позволяет осознать, что цены на память DDR-II будут динамически снижаться по мере миграции на новые поддерживающие ее платформы. По этой причине спешить с приобретением подобных модулей не стоит - проиграв по времени, покупатель получает выигрыш в цене.

Сейчас обсуждают