Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как выяснилось, вчерашняя встреча с таблицей значений CPUID для различных ревизий процессоров Athlon 64 стала лишь подготовкой для более интересных открытий. В частности, первого марта этого года обновился до версии 3.13 документ с названием AMD Athlon 64 Processor Power and Thermal Data Sheet. Понятно, что "на пустом месте" такие обновления не происходят, и наверняка нас ожидает что-то новенькое.

Итак, прежде всего хочется отметить, что слухи о подготовке к выпуску процессора Newcastle 2800+ в исполнении Socket 754 с реальной частотой 1.8 ГГц и объемом кэша второго уровня 512 Кб имеют под собой твердую почву. Такой процессор действительно должен выйти в ближайшее время, поскольку в документации присутствует подробная информация:

реклама

Процессор имеет всего два переходных состояния: 1800 ГГц и 1000 МГц. Процессор основан на новой ревизии ядра, входящей в состав степпинга CG. Вчера эта ревизия была описана под кодовым обозначением DH7-CG. Отличить процессор этой ревизии можно будет по двум последним символам маркировки - AX. Например, модель Newcastle 2800+ будет иметь маркировку ADA2800AEP4AX. Каких-либо изменений в тепловых или электрических характеристиках процессоров этой ревизии мы не замечаем, если судить по процессору Newcastle 3000+, который теперь будет существовать в трех вариантах - на степпинге C0, на ревизии SH7-CG и ревизии DH7-CG. Точнее говоря, две последние ревизии не демонстрируют видимых отличий в описанных параметрах, поскольку относятся к одному степпингу CG.

Мы можем предположить, что данная ревизия будет обладать некоторыми новыми свойствами из числа тех, что AMD планирует внедрить в семействе Athlon 64. Например, поддержкой SSE3 - значительная часть команд этой серии имеет свои функциональные аналоги в 3DNow!, поэтому большого труда выполнить такое преобразование не составит. Поддержка механизма термозащиты (Thermal Throttling) тоже может быть введена для этой ревизии. В любом случае, информация о нововведениях ревизии DH7-CG скоро станет доступна.

Кстати, на ревизии DH7-CG будут основаны и процессоры Newcastle в исполнении Socket 939, готовящиеся к выходу в мае. Напомним, что теперь рейтинг для модели с частотой 2.2 ГГц будет равен 3500+, модель с частотой 2.4 ГГц получит рейтинг 3800+. Размер кэша для всех процессоров Athlon 64 в исполнении Socket 939 будет единым - 512 Кб.

Самое интересное, что в модельном ряду Newcastle (Socket 754) появляется и модель с рейтингом 3200+, работающая на частоте 2.2 ГГц и поддерживающая одноканальную память. По сути, это функциональный аналог ClawHammer 3400+ с отключенной половиной кэша. Технологией Cool'n'Quiet для этой модели поддерживаются четыре переходных состояния: 2200 МГц, 2000 МГц, 1800 МГц и 1000 МГц. Процессор основан на той же ревизии DH7-CG, что и Newcastle 2800+.

Кстати, можно было бы подумать, что ревизия DH7-CG представляет собой уменьшенное по площади ядро с 512 Кб "честного кэша", однако в рамках 0.13 мкм техпроцесса переход на такую модификацию не представляется целесообразным. Ядро Winchester с уменьшенной до 100 кв. мм площадью появится только в третьем или четвертом квартале в рамках 0.09 мкм техпроцесса.

Загадкой остается предназначение ревизии CH7-CG, которая тоже будет существовать в пределах конструктивного исполнения Socket 754 и Socket 939. Опять же, это может быть модификация Athlon 64 с некоторыми дополнительными функциями. Принять гипотезу о том, что это будут 32-битные процессоры на ядре Paris с 256 Кб кэша, достаточно сложно - Socket 939 в их характеристики явно не вписывается.

Между прочим, следует исправить ошибку наименования, которая потянулась с момента появления информации о существовании 32-битных процессоров с 256 Кб кэша, устанавливаемых в ноутбуки HP/Compaq. Мы называли это ядро Paris, хотя при некотором усилии можно вспомнить, что мобильная разновидность ядра должна называться Dublin. Кстати, сроки анонса этой модификации вполне соответствуют предсказанным, то есть опережения практически нет. Судя по всему, настольный вариант Athlon XP на ядре Paris появится ближе к осени.

Возвращаясь к перспективам скорого появления процессоров Newcastle 2800+ и 3200+ в исполнении Socket 754, мы можем предсказать ценовую политику. Несложно угадать, что Athlon 64 2800+ будет стоить $178, а Athlon 64 3200+ останется на отметке $278. Значимость процессора Newcastle 2800+ велика для бюджетного сегмента - этой модели предстоит сражаться с младшими Pentium 4, в том числе и свежеиспеченными Prescott, имеющими большой потенциал снижения цены за счет использования 0.09 мкм техпроцесса и 300 мм пластин.

Разгонный потенциал Newcastle 2800+ переоценивать не стоит - максимальное значение множителя составляет 9х, и на чипсетах существующего поколения выше 2.0-2.2 ГГц разогнать эти процессоры не удастся из-за синхронности шин AGP и PCI. Тем не менее, некоторые производители материнских плат выразили желание анонсировать в марте-апреле продукты на базе чипсетов NForce 3 250 и VIA K8T800 Pro, предусматривающих возможность фиксации частот шин AGP и PCI. Очевидно, поддержку платформы Socket 754 компания AMD в этом году не собирается сворачивать, поэтому экономные пользователи смогут купить системы этого класса, благо выбор процессоров с разъемом Socket 754 обещает быть приличным :).

Кстати, информация о процессоре Athlon 64 FX-53 в исполнении Socket 940 тоже внесена в документацию производителя. Значит, в марте этот процессор все же будет анонсирован. Примечательно, что модификация Athlon 64 FX-51 на степпинге CG (SH7-CG) тоже присутствует в документации, хотя модель Athlon 64 FX-53 должна заменить собой предшественницу. Судя по всему, новые партии Athlon 64 FX-51 уже основаны на степпинге CG.

Сейчас обсуждают