Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

На прошлой неделе мы познакомились с розничным образцом процессора DTR Athlon 64 3200+, сравнили его внешний вид с другими процессорами, поговорили о различиях в технических характеристиках.

На этой неделе японскую розницу озарил своим появлением процессор DTR Athlon 64 3400+, выполненный в упаковке коричневого цвета:

реклама

Маркировка AMA3400BEX5AP не выдает никаких отличий от рассмотренного ранее DTR Athlon 64 3200+, лишь рейтинг увеличен до 3400+, а частота до 2.2 ГГц. Кроме того, из прочих характеристик изменилось значение переходных состояний технологии Cool'n'Quiet - теперь процессор переходит в иное состояние по схеме 800 МГц->1800 МГц->2000 МГц->2200 МГц.

Поскольку множитель этих процессоров заблокирован на повышение, предельным значением становится 11х. В плане разгона это несколько лучше, чем 10х, но большой разницы не делает.

Кроме того, наши японские коллеги предостерегают о возможных проблемах с совместимостью процессоров DTR Athlon 64 и материнских плат с разъемом Socket 754. Дело в том, что BIOS материнской платы должен корректно воспринимать все переходные состояния процессора и его электрические характеристики. Если это предусмотрено в BIOS, то проблем возникнуть не должно.

Не будем забывать, что крепить кулер на такой низкий процессор без крышки теплораспределителя тоже не очень просто: использование кулера для настольной версии Athlon 64 чревато либо плохим контактом кулера и процессора, либо сколом кристалла ядра. Впрочем, при некоторых навыках адаптации креплений таких последствий можно легко избежать :).

Стоит этот процессоров в Японии почти $425 - это всего на $8 дороже официальной оптовой цены на модель DTR Athlon 64 3400+. Судя по всему, какие-то ОЕМ-поставщики сбрасывают избытки процессоров в розницу по сниженным ценам. Заметим, что избытки не так велики - пока на японском рынке были замечены лишь три экземпляра DTR Athlon 64 3400+ :).

Сейчас обсуждают