Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавно ATI и Nvidia высказали все то, что они думают о подходе конкурента к реализации поддержки интерфейса PCI Express x16 в переломный для графических подсистем период. ATI ратует за врожденную поддержку PCI Express x16, Nvidia пытается доказать беспроигрышность своего варианта с использованием переходного моста HSI. Обе компании при этом признают, что поддерживать два интерфейса им придется по крайней мере до конца 2004 года. Nvidia обещает сделать это за счет реверсивности моста HSI, а вот из планов ATI известно только то, что поддержку AGP 8x она собирается обеспечивать на протяжении всего 2004 года.

Например, если для RV380 альтернативой с интерфейсом PCI Express x16 станут уцененные видеокарты класса Radeon 9800, то для следующего mainstream решения по имени RV410 уже обещается возможность поддержки AGP 8x при сохранении врожденной поддержки PCI Express x16. Как следует это понимать?

Согласно данным сайта Beyond3D, полученным от президента ATI, компания тоже планирует производить переходный мост, но использовать его собирается исключительно для реализации поддержки AGP 8x видеоплатами, основанными на видеочипах с врожденной поддержкой PCI Express x16. Возможность реализации обратного преобразования не уточняется.

реклама

Другими словами, даже для решений ATI с врожденной поддержкой PCI Express x16 не существует видимых препятствий для сохранения совместимости с материнскими платами, оснащенными слотом AGP 8x. В конце концов, AGP уже давно доминирует на рынке графических решений, а видеоплаты с разъемом PCI до сих пор пополняются моделями на новых чипах. Иначе говоря, похожую ситуацию мы будем наблюдать и при переходе от AGP к PCI Express.

Кстати, ATI является ярым противником только преобразования по схеме "AGP->PEG", ибо ограничения интерфейса AGP 8x способны снижать производительность, но для реализации перехода "PEG->AGP" подобных препятствий нет, поэтому здесь явного пренебрежения со стороны ATI не наблюдается.

Сейчас обсуждают