Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Когда я начал собирать материал для текущей новости, то результаты тестирования памяти Hynix DDR 500 еще не появились на страницах нашей лаборатории. Увидев их там после очередного обновления главной странички, я несказанно обрадовался – теперь содержание собственной новости можно будет привязать к практическим результатам, полученным Jordan'ом :).

Дело в том, что в начале января компания Kingston решила освоить новый рубеж для своих продуктов серии HyperX. Были анонсированы двухканальные комплекты памяти PC4300, работающие на частоте 533 МГц DDR. Как всегда, предлагались наборы из двух 256 Мб модулей и двух 512 Мб модулей, а также одиночные модули соответствующей емкости. Понятно, что в плане дешевизны продукции Kingston не может равняться с Samsung или Hynix, но многим оверклокерским брендам она противопоставляет вполне конкурентоспособные цены:

  • KHX4300/256 (256 Мб) -> $112.00;
  • KHX4300/512 (512 Мб) -> $224.00;
  • KHX4300K2/512 (2 x 256 Мб) -> $220.00;
  • KHX4300K2/1G (2 x 512 Мб) -> $440.00.

реклама

Заметим, что приведены рекомендованные производителем розничные цены, реальные цены могут отличаться.

Как всегда, модули оснащаются фирменными теплораспределителями. Напряжение питания для всех модулей серии составляет 2.7 В, поэтому материнская плата должна поддерживать этот номинал для обеспечения совместимости с данными модулями памяти. Заметим, что аналогичная память Hynix рассчитана на номинальное напряжение 2.8 В, так что в случае продукции Kingston мы можем говорить о более выносливой в плане разгона памяти.

Тайминги для таких частот вполне обычные – 3-4-4-8. Очевидно, на частоте 533 МГц DDR эти модули работают вполне уверенно, но вот судить о дальнейшем разгоне мы не беремся. Дело в том, что прежние версии HyperX PC4000 часто выполнялись на чипах Samsung, которые выше частоты 500 МГц DDR почти не разгонялись. Если в серии PC4300 сделан переход на специально отобранные модули Hynix, то прогресс в росте номинальной частоты вполне объясним. Проблема лишь в том, что дальнейший потенциал разгона за злополучным пределом 520 МГц DDR мало изучен.

Следует также упомянуть о компоновке чипов на каждом типе модулей Kingston HyperX PC4300. Модули емкостью 256 Мб и соответствующий 512 Мб двухканальный комплект выполнены по односторонней схеме (8 чипов TSOP с одной стороны модуля), а 512 Мб модули и 1 Гб двухканальный комплект выполнены по двухсторонней схеме (16 чипов TSOP с двух сторон модуля). Согласно имеющейся теории, два двухсторонних модуля обеспечивают несколько лучшее быстродействие, чем два односторонних модуля. Разумеется, подобное утверждение применимо только к системам на базе чипсетов Intel серий i865x и i875P.

Скорее всего, рассмотренные модули Kingston будут неспособны работать на приемлемых частотах с низкими таймингами, что ограничивает сферу их применения только синхронным разгоном. Учитывая довольно низкий процент процессоров Pentium 4, способных работать на частоте шины свыше 260 МГц, применимость этой памяти можно признать вполне достаточной для нужд приверженцев платформы Socket 478. Важно понимать, что при столь незначительной разнице между номинальной и предельной частотами системной шины более выгодным может стать асинхронный разгон на пониженных таймингах. Для этих целей можно найти более дешевую и доступную память.

Сейчас обсуждают