Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Безусловно, видеокарты Matrox Parhelia никогда не претендовали на массовое признание. Начав одной из первых реализовывать поддержку DirectX 9.0, Matrox впоследствии отказалась от этой идеи применительно к серии Parhelia, обнадежив недовольных покупателей перспективами выхода нового чипа с полной поддержкой современного API. Кстати, подобные слухи отчасти подтвердились недавно – Matrox собирается выпустить решение с поддержкой PCI Express x16, но об уровне его производительности и технических характеристиках никаких заявлений не делается.

Видеокарты серии Millennium P750 и P650 были призваны обеспечить 50% производительности Parhelia за 50% цены. По крайней мере, число пиксельных конвейеров и блоков вершинных шейдеров было уменьшено вдвое, разрядность чипа уменьшена с 512 до 256 бит, ширина шины памяти была ограничена 128 битами, а объем памяти вообще был урезан до 64 Мб. Кроме того, только P750 поддерживала трехмониторные конфигурации – до недавнего времени одно из немногих преимуществ видеокарт Matrox над конкурентами. P650 ограничивалась поддержкой только двух устройств вывода.

Очевидно, что объем памяти в 64 Мб несколько ограничивал возможности плат серии P650 по поддержке высоких разрешений в глубокой цветовой гамме. Matrox решила исправить ситуацию, выпустив 128 Мб модификацию видеокарты Millennium P650. Оценить уровень производительности, обеспечиваемый этим решением, успели наши коллеги с южнокорейского сайта DarkCrow .

реклама

Легко догадаться, что дополнительные 64 Мб памяти не смогли сотворить чудо и вывести эту слабоватую для современных трехмерных приложений видеокарту в лидеры производительности. Как вы можете помнить, столь тщательно скрываемые производителем частоты P650 не превышают 150/400 МГц, а урезанность по остальным параметрам не дает шанса выбраться из первых пяти сотен "попугаев" 3DMark 2003 даже при использовании относительно мощного процессора Athlon XP 3200+:

В тесте AquaMark данная система тоже не блещет быстродействием, показывая результат в 9179 очков, 7535 из которых приходятся на долю центрального процессора.

По результатам тестов можно сделать очевидный вывод, что видеокарты Matrox имеют достаточно специфичную область применения, и современные трехмерные бенчмарки в этот круг явно не входят :).

Сейчас обсуждают