Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания Matrox, одна из самых скрытных в плане характеристик своих видеокарт, наконец начала продажи бюджетных решений серий Millennium P750 и P650. Краткое описание этих видеокарт мы уже приводили, однако частоты чипа и памяти до сих пор остаются "тайной за семью печатями".

Тем не менее, южнокорейские обозреватели смогли присмотреться к этим видеокартам чуть ближе. Полный обзор видеокарт этой серии вы можете найти на популярном корейском сайте DarkCrow , ну а мы представим вашему вниманию лишь некоторые выдержки.

Итак, еще раз взглянем на старшую видеокарту модели P750, предоставляющую возможность работы с тремя мониторами в режиме Surround Gaming:

реклама

Более дешевая версия P650 имеет пассивное охлаждение и не поддерживает трехмониторных конфигураций. Кроме того, переходник для подключения телевизора для этой видеокарты приобретается отдельно.

Самая главная новость о P750 заключается в том, что на плате установлена видеопамять DDR SGRAM производства Infineon со временем выборки 3.3 нс. Общий объем памяти составляет 64 Мб. Мы не беремся утверждать, что такая память разгонится до частоты 600 МГц DDR, но определенную подсказку на номинальную частоту памяти мы получаем. Наши корейские коллеги предполагают, что частота чипа P750 составит 150-200 МГц, а память будет работать на частоте 400-500 МГц DDR.

Судя по наличию пассивного радиатора на плате P650, для этого варианта как раз можно предположить частоты 150/400 МГц, а более производительная P750 может работать на частотах 200/500 МГц. Безусловно, что в современных условиях такие частоты кажутся смехотворными, но Matrox уже давно не претендует на звание лидера трехмерной графики, а в сфере двухмерной графики отнюдь не тактовые частоты сипа и памяти определяют качество изображения.

Будем надеяться, что относительно дешевые P650 и P750 будут подвержены разгону чуть лучше капризной в этом отношении Parhelia, и владельцы этих видеоплат смогут выжать из них еще немного мегагерц.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают