Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавно наша сокровищница знаний пополнилась не только сообщениями о начале опытного производства чипов NV40, но и некоторыми противоречивыми данными о производительности первых прототипов на их основе. Кстати, на данный момент мы располагаем комментариями официальных представителей Nvidia по поводу той скандальной публикации. Как и следовало ожидать, данные о производительности NV40 не соответствуют действительности, а из характеристик NV40 верна только одна строчка. О какой именно характеристике идет речь, не уточняется, но мы можем твердо быть уверены в том, что малейшая доля истины в этих данных есть :).

Наши английские коллеги на сайте The Inquirer решили восстановить справедливость, и опубликовали свежую сводку о ходе подготовки к производству чипа R420 от ATI. Согласно этим сообщениям, ATI чуть расторопнее готовит анонс R420, чем это получается с NV40 у Nvidia. Несмотря на одновременное начало опытного производства (декабрь 2003 года), ATI уже готова начать поставки образцов R420 партнерам по производству видеоплат. Ожидается, что Nvidia выступит с подобным шагом только в конце февраля.

Фактически, ATI получает фору в один месяц, хотя момент анонса обоих решений должен совпасть с периодом проведения мартовской выставки CeBIT 2004. На выставке будут представлены только образцы видеокарт, непосредственно поставки должны начаться не ранее апреля или мая. Напомним, что R420 и NV40 не привязаны к интерфейсу PCI Express x16 – чип Nvidia может сочетаться с любым интерфейсом за счет использования моста AGP->PEG, а R420 разработан для поддержки AGP 8x. Тем не менее, ATI имеет все шансы быстрее наполнить рынок решениями на базе первого флагманского чипа компании, выполненного по 0.13 мкм технологии с использованием low-k диэлектриков.

реклама

Сообщается, что в серийное производство пойдет ревизия А2 чипа R420, но и существующая ревизия уже достаточно хороша, чтобы служить основой для первых образцов видеоплат. Данный факт позволяет рассчитывать на то, что R420 будет хорошо масштабироваться по частоте, так как уже почти достиг необходимой для серийного производства зрелости.

Сейчас обсуждают