Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавние аналитические прогнозы по итогам четвертого квартала прошлого года для AMD сообщали любопытные факты. Предполагалось, что вместо запланированных 350 тысяч процессоров Athlon 64 компании удалось поставить за минувший квартал только 170 тысяч процессоров Athlon 64. Данные предположения во многом подкреплялись жалобами производителей, которым процессоры поставлялись в достаточно ограниченных объемах.

Тем не менее, эти прогнозы исходили от независимых экспертов, на практике же AMD не собирается признавать, что не достигла планируемых уровней поставок Athlon 64. В частности, британский сайт The Inquirer со ссылкой на Cnet Taiwan сообщает, что региональное представительство AMD отчиталось о поставке 500 тысяч процессоров Athlon 64 за весь период с сентября по декабрь 2003 года. Объемы поставок в третьем квартале не превышали 80-100 тысяч, из чего мы можем сделать вывод, что в четвертом квартале было поставлено почти 400 тысяч процессоров Athlon 64. В принципе, эти объемы согласуются с ранними прогнозами тайваньских партнеров AMD.

Так или иначе, после выхода успешных процессоров Athlon 64 3000+ и Athlon 64 3400+, а также в свете близящегося анонса процессоров в исполнении Socket 939, гораздо большее значение имеют ожидаемые объемы поставок данных процессоров на период до середины 2004 года. Собственные прогнозы AMD указывают размытую цифру "несколько миллионов штук". Независимые эксперты считают, что за весь 2004 год будет поставлено не менее 9 млн. процессоров Athlon 64 и Athlon 64 FX. Кроме того, достигнутую за три с небольшим месяца 2003 года цифру в 500 тысяч процессоров AMD освоит уже за первый квартал этого года. Очевидно, что рост популярности процессоров Athlon 64 придется на второй квартал, когда выйдут платы и процессоры с унифицированным разъемом Socket 939, поддержку которого AMD планирует осуществлять на протяжении двух лет. Между прочим, наши источники подтверждают, что наиболее вероятным сроком выхода процессоров в исполнении Socket 939 следует считать апрель 2004 года, хотя конкретные даты еще не называются.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают