Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже писали о перспективах появления видеокарт Abit класса Volari и Radeon на чипах XGI и ATI соответственно, так что вполне можно было догадаться о подготовке каких-то маневров со стороны тайваньской компании.

Вчера сайт The Inquirer сообщил о намерении Abit и Nvidia прекратить сотрудничество. Данная информация была впоследствии подтверждена многими источниками, причем некоторые из них даже приводят мотивацию такого "развода". Abit была недовольна политикой Nvidia в отношении цен и поддержки, из-за чего страдали продажи и репутация первой из компаний. Очевидно, аналогичные разногласия вынудили многих производителей подстраховаться переходом на продукцию ATI.

Данное событие для простых пользователей чревато прекращением производства материнских плат Abit на чипсетах Nvidia (NForce 2 Ultra 400, в первую очередь) и видеокарт серии GeForce FX. Материнские платы Abit NF7 завоевали заслуженную популярность благодаря хорошей функциональности, стабильности и оверклокерскому потенциалу. Увы, но теперь они будут сняты с производства, если соответствующая информация подтвердится.

реклама

Сервисная поддержка материнских плат Abit на чипсетах Nvidia будет осуществляться в течение некоторого времени. Более того, некоторые подобные продукты могут выпускаться малыми тиражами в будущем, но рассчитывать на их массовую доступность не приходится.

Возможно, в сегменте материнских плат для платформы AMD упор будет сделан на чипсеты VIA. Тем более, что для построения плат с разъемом Socket 754 компания Abit уже выбрала ранее чипсет VIA K8T800.

С видеокартами дело обстоит еще проще – целых два партнера в лице XGI и ATI помогут Abit быстро забыть неудачи прошлого, и наладить производство конкурентоспособных решений с хорошим оверклокерским потенциалом. По крайней мере, для видеокарт Radeon такие ожидания вполне оправданы.

Детали дальнейшей стратегии Abit нам пока неизвестны. Надеемся, что в ближайшие дни ситуация прояснится.

Сейчас обсуждают