Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но пока это остаётся дорогим удовольствием.

реклама

Анализ экспозиции стендов многих производителей ноутбуков на выставке Computex 2023 позволил представителям Bloomberg заявить, что многие из них в перспективных моделях рассчитывают перейти на применение панелей типа OLED, которые хотя и обеспечивают более реалистичное и чёткое изображение, увеличивают не только энергопотребление, но и стоимость всего ноутбука.

реклама

Источник изображения: Acer

Сама OLED-панель типоразмера 15,6 дюйма, например, может стоить в два с половиной или три раза больше, чем ЖК-панель аналогичного размера. В составе ноутбука это приводит к тому, что его стоимость оказывается выше аналога с дисплеем типа LCD на сотню-другую долларов США. Вторым препятствием к массовому применению OLED-дисплеев в ноутбуках остаётся высокая концентрация производства в руках Samsung Electronics, а также довольно высокий уровень брака при производстве панелей крупнее 15 дюймов в диагонали.

Решить часть проблем в этой сфере могло бы появление OLED-панелей нужного типоразмера в исполнении BOE Technology и LG Display, а также масштабирование последней из компаний производства дисплеев типа MiniLED, которые ещё дороже и должны использоваться в Apple MacBook следующего поколения. Новые дисплеи могли бы стать фактором, привлекающим к ноутбукам новых клиентов, которые за период пандемии успели закупиться на годы вперёд. Если оживление спроса в сегменте и произойдёт, как считают некоторые эксперты, то случится это не ранее следующего года.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают