Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В сентябре компания ATI осбенно много говорила о том, что готова реализовать поддержку интерфейса PCI Express для своих графических решений в самые сжатые сроки. Точнее говоря, уже во втором квартале 2004 года соответствующие изделия разных ценовых категорий должны были появиться в продаже. На сентябрьской сессии IDF Fall 2003 демонстрировалась таинственная видеокарта с интерфейсом PCI Express, очень напоминающая Radeon 9600 Pro.

Между тем, представители ATI в то время настаивали, что чип имеет встроенную поддержку PCI Express, и данное свойство роднить его с RV350 не могло. Если бы поддержка новой шины была реализована через мост AGP -> PCI Express, то представить существование видеокарты Radeon 9600 Pro с новым интерфейсом можно было без проблем.

Нашим британским коллегам на сайте Bit-Tech.net удалось перехватить уже находящихся в приподнятом рождественском настроении представителей ATI, и сделать в уборной одной из забегаловок Лондона шпионские снимки точно такой же видеокарты:

реклама

Как заявляют наши коллеги, это чистейшей воды Radeon 9600 Pro, укомплектованный 2.8 нс памятью производства Samsung. Интерфейс PCI Express спутать с другими разновидностями разъемов нельзя:

Сообщается, что увиденная нашими коллегами плата полностью работоспособна, на задней стороне имеется ярлычок. Из надписей на ярлычке можно узнать, что плата является "инженерным образцом" и изготовлена 10 октября этого года. Другими словами, этот экземпляр несколько посвежее, чем виденные на IDF Fall 2003.

Есть ли реальные причины переживать по поводу того, что под видом новой видеокарты демонстрировался Radeon 9600 Pro? Думаю, что нет. До начала производства поддерживающего PCI Express решения по имени RV380 остается несколько месяцев, а тестировать материнские платы с разъемом PCI Express x16 нужно уже сейчас. Для таких целей вполне сгодится гибрид на основе Radeon 9600 Pro. Настоящие продукты класса RV380 обретут более серьезный дизайн и улучшенные характеристики, как обещают представители ATI. Подробно о ближайших планах ATI на 2004 год мы уже говорили здесь.

P.S. Любопытно, но на плате не видно чипа, реализующего мост AGP -> PCI Express, это несколько смущает в свете заявлений о принадлежности карты к семейству Radeon 9600 Pro.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают