Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

По меньшей мере три независимых источника подтвердили, что в конце марта компания Intel начнет отгружать чипсеты Grantsdale и Alderwood, предназначенные для работы с процессорами в исполнении Socket T (LGA 775). Дата начала поставок чипсетов, 29 марта, весьма символично увязывается со сроками проведения выставки CeBIT 2004. Последняя будут проходить с 18 по 24 марта в Ганновере (Германия). Intel как бы переждет выставку, чтобы начать поставку чипсетов в свободное от прочих анонсов время. Нельзя исключать, что на выставке все же будут представлены готовые системы на базе новых чисетов – было бы удивительно, если бы они не появились на стендах партнеров Intel :).

Наши немецкие коллеги сообщают, что компания VIA не собирается отставать от Intel в расписании анонсов чипсетов для процессоров Prescott в исполнении Socket T (LGA 775). В частности, на грядущей выставке CeBIT компания представит материнские платы на базе связки PT890 + VT8239. Эти платы будут поддерживать процессоры в исполнении Socket T, шину PCI Express и двухканальную память DDR-II. Между прочим, поставки чипсета PT890 компания VIA начнет уже 4 января 2004 года, так что все заинтересованные производители успеют к марту изготовить образцы материнских плат на его основе.

Чуть позже будет анонсирована интегрированная версия чипсета – PM890, оснащенная графическим ядром UniChrome третьего поколения, поддерживающим DirectX 9.

реклама

Поставки аналогичных чипсетов для платформы AMD64 начнутся во втором квартале 2004 года. До этого примерно в феврале должны появиться платы на базе чипсета K8T800 Pro, поддерживающего более быструю 1 ГГц шину HyperTransport. Более важно, что чипсет K8T800 Pro будет поддерживать по-настоящему асинхронную работу всех шин. Хотя псевдоасинхронный режим не особо препятствует разгону, появление нового чипсета вселяет надежду на улучшение ситуации с оверклокерскими возможностями материнских плат на базе чипсетов VIA.

Сейчас обсуждают