Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даже по абсолютной сумме затрат она обойдёт Китай.

реклама

По информации Bloomberg, отраслевая ассоциация SEMI уже сформировала прогноз на 2024 год по динамике изменения расходов производителей чипов на закупку технологического оборудования. В следующем году все участники рынка сообща потратят на 21% больше средств, чем в текущем, а именно — $92 млрд.

реклама

Источник изображения: ASML

Совокупность факторов выведет в лидеры по темпам роста профильных расходов Южную Корею, хотя по абсолютным затратам на первом месте останется Тайвань с его $24,9 млрд. При этом профильные расходы тайваньских производителей вырастут по сравнению с текущим годом всего на 4,2%. Южная Корея увеличит расходы сразу на 41,5% до $21 млрд, а Китай останется позади с его $16,6 млрд и 2% роста — скажутся санкции США и их внешнеполитических сотрудников.

По темпам роста расходов на покупку оборудования на втором месте окажутся страны Европы и Ближнего Востока с 36% увеличения по итогам 2024 года, на третьем месте расположатся обе Америки с 23,9% прироста. Как уже отмечалось, Тайвань ограничится четвёртым местом и 4,2% прироста, а Китай останется на пятом с двумя процентами. Кстати, Япония потратит на закупку оборудования для выпуска чипов $7 млрд, но по динамике изменения расходов это не позволит ей претендовать на место в первой пятёрке лидеров.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают