Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучше иметь стационарный накопитель электроэнергии.

реклама

Одними из первых возможность запитать дом от тяговой батареи электромобиля начали японские автопроизводители, клиенты которых на домашнем рынке столкнулись с последствиями стихийных бедствий, выразившимися в длительном отключении от энергоснабжения. В дальнейшем идея эволюционировала в использование электромобиля в качестве элемента «виртуальной электростанции», который способен сглаживать пики в потреблении электричества на уровне региональной сети. Например, заряжая тяговую батарею в ночное время по дешёвому тарифу, автовладелец простаивающей машины мог бы продавать электроэнергию обратно прочим потребителям уже по более высокой ставке.

Как поясняет Electrek, руководству Tesla на мероприятии для инвесторов был задан вопрос о возможности появления функции «обратной зарядки» в электромобилях этой марки, и вице-президент Эндрю Баглино (Drew Baglino) пояснил, что технически компания могла бы реализовать её в течение последующих двух лет, после обновления некоторых силовых компонентов в бортовой системе питания.

реклама

Источник изображения: Tesla

Илон Маск (Elon Musk) тоже вмешался в разговор и дал понять, что не считает функцию слишком полезной, а стационарный накопитель Powerwall иметь дома гораздо удобнее. По крайней мере, если на электромобиле надо куда-то уехать, не нужно будет оставлять дом без энергоснабжения. Кроме того, не все автовладельцы готовы жертвовать зарядом тяговой батареи, когда часть его нужно потратить на электроснабжение дома.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают