Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Известно, что любое знание можно использовать во благо и во вред. Огнем можно уничтожать постройки и готовить на нем пищу, энергию атома можно использовать для выработки электроэнергии и для создания ядерной бомбы. У каждого открытия есть хорошая и плохая сторона. Вот и наработки нашей лаборатории можно использовать по-разному. Можно тихо переделывать Applebred в процессоры Thoroughbred для себя и знакомых, а можно поставить этот процесс на широкую ногу, и продавать переделанные процессоры по цене оригинальных, выдавая их за настоящие. Этические аспекты проблемы я оставляю за кадром – мода на переделки уже привела к тому, что новейшие процессоры Athlon XP и Duron имеют заблокированные множители и объем кэша. Но все-таки, некоторые "фальшивомонетчики" не упускают возможности заработать напоследок, пока процессоры на ядре Thoroughbred не исчезли из продажи окончательно (их заменяет собой ядро Thorton), а отдельные партии Applebred имеют незаблокированные параметры.

Так, наши германские и французские коллеги сообщают о появлении в продаже поддельных процессоров Thoroughbred 2600+, 2400+ и 2200+, полученных путем переделки из Applebred. Рассмотрим на примере Athlon XP 2600+ отличительные признаки подделок:

реклама

Мостики L2 модифицированы с целью увеличения объема доступного кэша второго уровня с 64 до 256 Кб.

Мостики L3 модифицированы с целью увеличения множителя с 10.5х до 12.5х. Исходный процессор Duron работал на частоте 1400 МГц (10.5 х 133 МГц), итоговый работает на частоте 2083 МГц (12.5 х 166 МГц). Это частота действительно соответствует модели Thoroughbred 2600+ на 333 МГц шине. Увеличение номинальной частоты шины позволило "пиратам" подстраховаться от достижения предельного разгона – модель с 266 МГц шиной должна была бы работать на частоте 2133 МГц.

Мостики L11 модифицированы с целью поднятия номинального напряжения ядра с 1.5 до 1.6 В. Тем не менее, подлинный Thoroughbred 2600+ должен работать при напряжении на ядре 1.65 В.

В конце концов, мостики L12 модифицированы с целью изменения номинальной частоты шины: 266 МГц DDR -> 333 МГц DDR.

Маркировка поддельного процессора не выявляет противоречий, но выполнена небрежно:

Мотивы "фальшивомонетчиков" вполне понятны – стоимость Duron 1.4 ГГц не превышает $40, а за Thoroughbred 2600+ просят не менее $100-108. Заметим, что подделки встречались только среди ОЕМ-версий, коробочные процессоры фальсификации не подверглись. Наши зарубежные коллеги рекомендуют покупать процессоры на ядре Barton – их можно отличить по удлиненному кристаллу, да и уровень кэша второго уровня у них больше. Стоят Barton 2600+ и Thoroughbred 2600+ совершенно одинаково, так что среди наших читателей желающих купить последние будет мало. Гораздо опаснее поддельные Athlon XP 2200+ и Athlon XP 2400+, получаемые из Duron. Будьте бдительны, господа! :)

Сейчас обсуждают