Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В том случае, если прибыль компании превысит определённый порог.

реклама

Как поясняет Reuters, в конце июня власти США начнут рассматривать заявки на получение субсидий от компаний, собирающихся построить на территории страны предприятия по выпуску чипов. Конкретно на эти цели в ближайшие пять лет будет выделено $39 млрд. К соискателям выдвигается ряд требований, и необходимость обеспечить детей сотрудников местами в детских садах является наименее сложным для выполнения.

реклама

Источник изображения: Reuters

Как и планировалось, на получение субсидий свыше $150 млн не смогут претендовать компании, собирающиеся использовать государственные средства для выплаты дивидендов и выкупа акций на протяжении первых пяти лет. Соответствующие планы по возврату средств инвесторам им придётся согласовывать с американскими чиновниками. Во-вторых, получатели субсидий лишаются права на протяжении десяти лет расширять своё производство в недружественных к США странах, а также проводить совместные исследования и лицензировать собственные технологии компаниям из этих стран.

Но больше всего компании, претендующие на получение субсидий, смущает требование властей США возвращать в государственный бюджет часть прибыли сверх определённого порога, который с каждым из соискателей будет оговариваться индивидуально. При этом общий размер возврата не сможет превысить 75% от самой субсидии. Дополнительным требованием, как уже отмечалось накануне, станет организация условий для сотрудников с детьми, позволяющих им не тратиться на детские сады. Строительство предприятий на территории США с привлечением бюджетных средств, как сообщается, должно будет вестись исключительно с использованием металлов и строительных материалов местного производства.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают