Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ресурс имеющегося оборудования не бесконечен.

реклама

Компании Samsung Electronics и SK hynix в начале октября попали в щекотливую ситуацию, поскольку власти США запретили поставлять в Китай оборудование, позволяющее выпускать микросхемы оперативной памяти по техпроцессам тоньше 18 нм и твердотельной памяти с количеством слоёв более 128 штук. Оба корейских производителя располагают внушительной промышленной базой на территории КНР, поэтому после консультаций с регуляторами США им удалось выбить для себя освобождение от этих санкций сроком на один год.

Как поясняет DigiTimes, если данные привилегии не будут сохранены после осени 2023 года, то южнокорейские производители рискуют уже через три-пять лет столкнуться с невозможностью выпускать на территории КНР современные микросхемы памяти.

реклама

Источник изображения: AFP

Всё закономерно, ведь к тому времени завершится ресурс существующего технологического оборудования, а новое поставить в Китай можно будет при условии, что оно рассчитано на выпуск не самых передовых микросхем. Технический прогресс Samsung и SK hynix останавливать ради возможности выпускать память в Китае не будут, поэтому придётся искать какие-то другие решения типа переноса производства в Южную Корею или другие страны.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают