Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не могу сказать, чтобы наши новости изобиловали появлением сообщений об очередных моделях оптических приводов. Скорости однократной записи уже давно достигли своего разумного предела – 52х является нормой для большинства современных "резаков", некоторые особо амбициозные компании типа Mitsumi предлагают модели со скоростью 54х :). Не знаю, кто из рядовых пользователей гонится за космическими скоростями записи, но значительная часть потребителей склонна гнаться за дешевыми носителями, что противоречит концепции быстрой записи. В условиях суровой действительности умение привода уверенно считывать и записывать данные на "болванки" сомнительного качества ценится потребителями выше, чем способность записать 700 Мб данных на 30 секунд быстрее конкурента.

Прогресс скоростей многократной записи (CD-RW) был более растянут, да и на сегодняшний момент только начинает приближаться к апогею. Относительно недавно ведущие накопители перешли от скорости 24х к скорости 32х, однако даже самые искушенные обозреватели так и не смогли найти CD-RW диск с возможностью записи на такой скорости.

Цены на CD-RW снизились до $40-50, так что даже в бюджетных конфигурациях они находят свое место. Дискета 3.5" и флэш-брелок – это представители двух разных эпох накопителей данных, но первые не могут угнаться за CD-RW по емкости и скорости, а вторые, кроме того, стоят гораздо дороже "болванок". Проблемы с компактностью размеров сегодня решаются использованием 8 см дисков – та же дискета, только на 210-220 Мб :). Получается, что диски CD-RW на сегодняшний день являются одним из самых демократичных носителей информации.

реклама

Эволюция внешних CD-RW приводов долгое время сдерживалась возможностями интерфейса. USB 1.1 лишал возможности использовать высокие скорости передачи (и записи) данных, Firewire (IEEE 1394) был экзотичен, LPT медлителен, а SCSI вообще вызывал сложности с совместимостью и универсальностью подключения. Когда вышла версия USB 2.0, соревнующаяся с Firewire по скорости передачи данных (теоретически 480 Мбит/с против 400 Мбит/с), производители внешних оптических приводов вздохнули свободнее. Появилась возможность поднимать скорости записи до сопоставимых с внутренними устройств значений.

Типичной для внутреннего устройства формулы 52х/32х/52х формулы внешние приводы с интерфейсом USB 2.0 смогли достичь в исполнении Plextor PX-Premium-U/SW. Подобная модель стоит порядка $200, что устроит далеко не всех потенциальных покупателей. Бюджетные бренды тоже начинают осваивать такие скорости – известная своей ОЕМ-продукцией компания Lite-On анонсировала модель внешнего привода с интерфейсом USB 2.0, именуемую LTR-52327SX:

Скоростная формула привода – 52х/32х/52х, объем буфера 2 Мб, среднее время доступа 80 мс, вес 1.3 кг. На максимальной скорости записи 52х привод позволяет сохранить 650 Мб данных за 2.5 минуты. Технология SMART-BURN обеспечивает защиту от опустошения буфера и адаптивный выбор скорости записи в зависимости от качества носителя. Формат Mount Rainer и 99-минутные (800 Мб) диски также поддерживаются приводом. Предусмотрен режим энергосбережения.

Надо понимать, что данная модель и ее внутренний аналог положат начало целому семейству приводов, продаваемых под другими марками. В настоящее время услугами Lite-On по производству шасси пользуются такие бренды, как TDK, Teac, Sony и некоторые другие. По этой причине эксперименты с прошивкой в приводы Lite-On микрокода от родственных моделей других брендов всегда представляют особый интерес для энтузиастов.

Сейчас обсуждают