Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Слухи о близости выхода процессоров Opteron с частотой 2.2 ГГц оказались пророческими – сегодня на страницах официального сайта AMD появилась информация об оптовых ценах на эти процессоры:

  • Opteron 148 - $733;
  • Opteron 248 - $913;
  • Opteron 848 - $3199.

Как видим, предшествующее снижение цен от 26 октября подготавливало почву для появления процессоров с частотой 2.2 ГГц – тогда цены на старшие модели Opteron снизились почти на треть. Любопытно другое – процессор Opteron 148 (2.2 ГГц) стоит столько же, как и Athlon 64 FX-51 (2.2 ГГц). Оба процессора поддерживают двухканальную регистровую память DDR 400, имеют 1 Мб кэша второго уровня и способны работать только в однопроцессорных конфигурациях. Стало быть, AMD официально признает идентичность этих процессоров.

реклама

Тем не менее, одно достаточно важное для оверклокеров отличие все же должно существовать. По непроверенной информации, процессоры Opteron не позволяют повышать множитель. В разгоне это может стать серьезным препятствием. Процессор Athlon 64 FX-51 прекрасно разгоняется повышением множителя, если материнская плата поддерживает такую функцию. Теоретически, процессоры Opteron на степпинге C0 должны обеспечить хороший разгонный потенциал, но все упирается в возможность увеличения множителя, ибо частота шины 230-240 МГц покоряется далеко не всем материнским платам.

Последние действия AMD по блокированию множителей и иных прежде изменяемых параметров на процессорах Athlon XP позволяют предположить, что отношение компании к модификациям и разгону старших процессоров не будет попустительским.

Наши коллеги на сайте AMD Zone смогли раздобыть пару процессоров Opteron 248 (2.2 ГГц), предназначенных для работы в двухпроцессорных конфигурациях:

Разогнать их они еще не пробовали, но в целом провели достаточно содержимое тестирование, в ходе которого процессор показал пропорциональное повышение производительности. Двухпроцессорные конфигурации от такого увеличения частоты только выигрывают.

Появление этих процессоров только подогревает надежду на скорый анонс Athlon 64 FX-53 (2.4 ГГц) и Athlon 64 3400+ (2.2 ГГц). Пока предполагается, что анонс состоится до конца года.

Сейчас обсуждают