Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Только что мы закончили обсуждать перспективы развития процессоров Prescott в исполнении Socket 478. Если планы Intel в очередной раз не изменятся, то данный вид процессоров достигнет частоты 3.6 ГГц, причем в третьем квартале 2004 года все процессоры с частотой до 3.4 ГГц включительно смогут работать на "старых" материнских платах. Естественно, что процессоры эти придется охлаждать, и на данном этапе эволюции - преимущественно воздушными кулерами.

Они будут крепиться привычным для Socket 478 способом, но вот как будут выглядеть боксовые кулеры Intel для старших процессоров данного семейства - вопрос остается открытым. Это могут быть и Х-образные алюминиевые кулеры, и кулеры с радиальным расположением ребер. Инженерная мысль "кулеростроителей" не стоит на месте, и, в конечном счете, мы можем наблюдать смену нескольких поколений боксовых кулеров.

Альтернативные решения для процессоров Prescott начинают выпускаться уже сейчас. Компания CoolJag предложила модель кулера CJC66IC:

реклама

Радиатор набран из тонких (0.5 мм) медных пластин с шагом 1.8 мм.

В медном основании имеются окна для прохода воздуха.

Примечательно, что производитель явным образом указывает на то, что кулер сможет охлаждать процессоры Prescott с тепловыделением порядка 103 Вт, минимальная частота совместимого процессора составляет 3.4 ГГц.

Очевидно, кулер будет способен охлаждать и более быструю модель с частотой 3.6 ГГц. Вентилятор 70 х 70 х 15 мм имеет регулируемую в пределах от 1300 до 6000 об/мин скорость вращения. Уровень шума при этом изменяется от 18 до 48 дБ. В Японии данная модель стоит $35, что вполне приемлемо для качественного медного кулера.

Разумеется, о высокой охлаждающей способности своих кулеров уже давно заявляют многие производители. Например, компания Thermaltake для многих своих продуктов указывает область применения "3.2 ГГц и выше", мощные кулеры других производителей также справятся с охлаждением Prescott без проблем. Если Intel действительно удастся опустить уровень тепловыделения модели Prescott 3.4 ГГц ниже 90 Вт, то с охлаждением таких процессоров легко справятся даже относительно недорогие кулеры. Одним словом, не так страшен черт :)...

Сейчас обсуждают