Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вслед за Foxconn, осталось только подключить Wistron.

реклама

Компания Foxconn начала сборку iPhone 14 на территории Индии с минимальным отставанием от китайских производственных площадок, но теперь Bloomberg сообщает, что соответствующие операции доверены и второму подрядчику Apple, располагающему предприятиями на территории Индии. Младшие модели iPhone 14 здесь начнёт собирать компания Pegatron.

реклама

Источник изображения: Apple

Впрочем, последствия локдаунов в китайском Чжэнчжоу, где собираются 100% реализуемых по всему миру iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, данный факт нивелировать не сможет, но он хотя бы в целом снижает зависимость Apple от китайских предприятий своих подрядчиков. Предприятие Pegatron на юге Индии в этом году уже приступило к сборке iPhone 12, и обычно эта компания специализируется на производстве моделей начального уровня. Пионером же индийской сборки iPhone можно считать компанию Wistron, которая своё местное предприятие запустила ещё в 2017 году.

В любом случае, индийские предприятия подрядчиков Apple в значительной степени зависят от поставок компонентов из Китая, поэтому для снижения зависимости бизнеса американской компании от КНР необходимо попутно диверсифицировать и цепочки поставок. Непосредственно на внутреннем рынке Индии объёмы продаж iPhone невелики, и часть собранных здесь смартфонов поставляется на экспорт.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают