Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чиплеты, более низкую цену и поддержку DisplayPort 2.1. Ну, и отсутствие плавящихся кабелей и разъёмов.

реклама

Долгожданная премьера видеокарт Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX состоялась вчера, и отвечающий за направление графики в AMD Дэвид Ван (David Wang) в интервью ресурсу Barron’s дал понять, какие именно свойства своих новинок компания считает важными преимуществами при сравнении с конкурирующими графическими решениями NVIDIA.

реклама

Источник изображения: AMD

Во-первых, Дэвид Ван не стал рассуждать об исходе противостояния Radeon RX 7900 XTX и GeForce RTX 4080, поскольку последняя ещё не выпущена, но он убеждён, что предложения AMD станут лучшими по соотношению цены и быстродействия в сегменте "до $1000".

Во-вторых, компоновка на базе чиплетов с использованием относительно компактных 5-нм кристаллов позволяет AMD сохранить приемлемую себестоимость производства графических процессоров нового поколения. Монолитный 5-нм графический чип оказался бы слишком дорогим, как пояснил Дэвид Ван. Кроме того, подобная компоновка позволяет добиться массовых объёмов выпуска и высокой энергетической эффективности. По сути, новые видеокарты AMD не выдвигают каких-то запредельных требований к подсистеме питания компьютера, пользователь просто может установить их в имеющийся системный блок и получить прирост быстродействия в полтора раза. Не нужны свежим решениям AMD и новые разъёмы дополнительного питания, которые в случае с продукцией NVIDIA уже оказались замешаны в скандалах с оплавлением.

Наконец, в AMD считают важным преимуществом поддержку новыми видеокартами интерфейса DisplayPort 2.1, который поможет любителям игр и киберспортсменам раскрыть потенциал системы (при наличии совместимого монитора), повысив доступную частоту обновления кадров. С этой точки зрения, как считает руководство AMD, у её видеокарт имеется гораздо больший задел на будущее.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают