Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После наших рассуждений о том, откуда у степпинга M0 различных процессоров Intel "растут ноги", прошло уже достаточно времени для появления новых носителей этой ревизии ядра.

Например, вчера компания Intel анонсировала процессор Xeon DP с 1 Мб кэша третьего уровня и 533 МГц шиной, работающий на частоте 3.2 ГГц (24 х 133 МГц). Процессор имеет исполнение Socket 604 и предназначен для использования в двухпроцессорных серверах и рабочих станциях. Оптовая цена на эту модель составляет $851 при поставке в партиях от 1000 штук. Поставки начинаются со следующей недели.

Как и следовало ожидать, процессор будет производиться только на степпинге M0, его CPUID соответствует 0F25h. Заметим, что модели с частотой до 3.06 ГГц включительно имеют варианты на степпингах C1 или D1, однако в последнее время все процессоры Xeon DP с частотами 2 – 3.2 ГГц переведены на степпинг M0. Модель 3.2 ГГц имеет маркировку SL72Y и SL73Q.

реклама

Характеристики этого процессора интересны нам с точки зрения родства с Pentium 4 EE 3.2 ГГц, который имеет более быструю шину и увеличенный до 2 Мб кэш третьего уровня. Степпинг ядра идентичен, и появление модели Xeon DP 3.2 ГГц лишний раз доказывает, что появление ревизии M0 задумано не только с целью выпуска Pentium 4 Extreme Edition, но и ради дальнейшего масштабирования процессоров Xeon по частоте.

Типичное тепловыделение Xeon DP 3.2 ГГц составляет 92 Вт, максимальное – 110 Вт. Предельная температура корпуса: 71 градус Цельсия. Если накинуть на характеристики тепловой мощности пару ватт, то мы получим картину для Pentium 4 Extreme Edition. Стало быть, от последнего ожидать низких температур в работе не имеет смысла. В этом отношении Pentium 4 EE 3.2 ГГц уже готовит общественное сознание к переходу на горячие процессоры Prescott, которым данные уровни тепловыделения годятся лишь для номинальных режимов.

Сейчас обсуждают