Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Когда начались массовые продажи Radeon 9800, многих оверклокеров прельщала перспектива купить видеокарту на $100 дешевле Radeon 9800 Pro и без особых хлопот разогнать ее до уровня старшего варианта. Увы, но самым досадным отличием Radeon 9800 была более медленная память. Безусловно, память Samsung со временем выборки 3.3 нс разгонялась не хуже 2.8 нс, но во многих случаях для этого требовалась прошивка BIOS от Radeon 9800 Pro, что нарушало гарантию и таило в себе опасность неудачи.

Одной из немногих компаний, комплектовавших свои видеокарты не только качественной 2.8 нс памятью, но и хорошим охлаждением, до недавнего времени была Hercules. Лишь позже 2.8 нс память (и даже более быстрая) стала появляться на изделиях PowerColor, а в первое время за платами Hercules охотились многие.

Оказывается, ничто не может длиться вечно. Корейские источники сообщают, что Hercules переводит свои видеокарты Radeon 9800 на использование 3.3 нс памяти Samsung. Делается это с целью снижения себестоимости – теперь эти платы будут стоить примерно $346 вместо $386 (в Южной Корее), то есть уценка на $40-50 неизбежно произойдет. Скорее всего, подобный паритет цен сохранится и в других регионах.

реклама

Пока невозможно сказать, будет ли новая память хорошо разгоняться и оснащаться радиаторами. Скорее всего, версии с 2.8 нс и 3.3 нс памятью некоторое время будут существовать параллельно. Этот факт еще раз доказывает стремление производителей снизить себестоимость Radeon 9800 и Radeon 9800 Pro всеми доступными пользователями. Тот же Sapphire вводит Radeon 9800 Pro Lite на дизайне Radeon 9700, экономя до $70. Судя по всему, новые партии Radeon 9500 256 бит основаны на том же дизайне. Унификация, упрощение дизайна и использование более дешевой памяти – вот основные направления снижения стоимости видеокарт, используемые партнерами ATI. Хорошо, когда название более простой видеоплаты при этом как-то намекает на некоторую ущербность, хотя в большинстве случаев покупатель узнает о том, что же он приобрел, уже в последний момент :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают